Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Качество жизни — здоровье

В России продолжается модернизация здравоохранения, направленная на дальнейшее развитие системы. Главной целью проекта «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия» является рост доступности и качества медицинской помощи, как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

Впервые идею эту идею озвучил премьер-министр страны, лидер «Единой России» Владимир Путин на заседании Государственной Думы. Этот актуальный проект, посвященный модернизации системы здравоохранения, рассчитан на 2 года – его внедрение запланировано с 2011 по 2012 год.

Ситуацию со смертностью в современной России можно без преувеличения назвать катастрофической. Уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста значительно превышает таковую в несравнимо более бедных странах, таких как Ангола, Камерун, Сомали и др.
Согласно авторитетным экспертным оценкам, среди факторов российской смертности можно выделить главные. Их влияние на смертность в процентном соотношении распределяется следующим образом: 19% смертей в России связано со злоупотреблением алкоголем, 17% – с табакокурением, 10% – с загрязнением окружающей среды, несбалансированным питанием, ожирением, гиподинамией, низким качеством питьевой воды, 10% – с недостатками системы организации обеспечения населения медицинскими услугами и лекарственными средствами, 5% – с наркоманией и её последствиями.

О том, как будет реализовываться проект на территории района, рассказывает главврач ЦРБ С. В. ЗАВОЛОЖИН:

– Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности передало информацию о реализации проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни – здоровье», в которой рассказано, что запланировано сделать в рамках проекта. В Новичихинской ЦРБ будет проведен текущий ремонт зданий. Кроме того, к нам поступит новое медицинское оборудование.

В ходе реализации проекта мы будем развивать службу скорой медпомощи. Модернизация коснется и ФАПов, в частности, в 2011-2012 годах преобразования произойдут в Мельниковском, Токаревском, Солоновском и Десятилетском медпунктах. На эти цели выделено около двух миллионов рублей.

В рамках проекта запланировано внедрение информационных систем в здравоохранение. В медицинских учреждениях будет введен электронный документооборот. Жители края, и нашего района в том числе, получат возможность записываться к врачу удаленно: в электронном виде (через Интернет).

Какие преимущества это дает? У нас появится возможность избавиться от очередей, облегчить и ускорить обследование. Врачи смогут больше времени и внимания уделять пациенту, а не бумажной работе, вести амбулаторные карточки больных в электронном виде. Как раз это и послужит грамотной организации рабочего дня, что сократит бумажную волокиту. Перспективы дальнейшей работы намечены, будем работать в этом направлении.

Подготовила Алена ГОРЯЧИХ.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();