Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Качество медицины зависит от многих факторов

С. В. ЗаволожинПрофессия медика несоизмерима ни с одной специальностью, это те люди, которые сохраняют и продлевают жизнь человека, даря здоровье каждой семье. К профессиональному празднику медицинских работников мы попросили главного врача Новичихинской ЦРБ С. В. Заволожина ответить на некоторые вопросы.
– Сергей Владимирович, что из себя представляет медицина района. Кто заботится о здоровье наших земляков?
– В Новичихинской ЦРБ трудится 21 врач, 74 человека среднего медперсонала, 30 – младшего медперсонала и 47 прочих работников.
Круглосуточная стационарная помощь оказывается в 6 отделениях – терапевтическом, педиатрическом, хирургическос, гинекологическом, инфекционном, родильном.
За 2014 году в круглосуточном стационаре качественно пролечено 2382 человека, в дневном при поликлинике – 2971, сделано посещений к врачам поликлиники – 75545, из них 25145 – к фельдшерам в ФАПах.
– Приведите статистику: чем и как часто болеют жители района?
– В основном новичихинцы обращаются в лечебное учреждение с профилактической целью.
Заболеваемость населения района в течение нескольких лет находится на одном уровне. Чаще всего за медицинской помощью к врачам обращаются больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, заболеваниями органов дыхания, остеохондрозами, острыми респераторно-вирусными инфекциями и др.
На возникновение некоторых заболеваний и их осложнений влияет неправильный образ жизни, вредные привычки: курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, низкая физическая активность, стрессы.
– Качество медицины зависит еще и от технического оснащения медучреждений. Какими новинками за последнее время можете похвастаться или их не было?
– На протяжении последних двух лет медицинское оборудование нами не приобреталось. Лишь в 2012 году получено два специализированных автомобиля скорой помощи. С их вводом в эксплуатацию улучшилось качество и своевременность обслуживания вызовов.
– Основа для крепкого здоровья закладывается с самого раннего детства. А как обстоят дела в педиатрии района?
– Коллективом педиатрической службы проводится огромная работа по оказанию профилактической и лечебной помощи детскому населению. За 2014 год было сделано 13799 посещений педиатров. В детском отделении прежде всего нужен ремонт и медоборудование, соответствующее техническому прогрессу.
– Без профессионалов своего дела и болезнь не вылечить. Будет ли работать в районе программа «Земский доктор», ведь жилищный вопрос для врача – насущная проблема?
– Наша больница укомплектована медперсоналом не полностью. Так, например, в ЦРБ нужен хирург, терапевт. Ежегодно направляются выпускники наших школ на учебу в медицинский вуз, но, к сожалению, мало кто возвращается. Хочется отметить врача-окулиста С. В. Штибен. Учреждение долго нуждалось в этом специалисте. Она работает только два года, но уже зарекомендовала себя, ее хвалят пациенты и коллектив. Кстати, в последнее время прошла обучение заведующая детским отделением Е. Г. Муравьева, она успешно освоила новое дело и теперь принимает пациентов на УЗИ.
– Сергей Владимирович, чтобы вы пожелали накануне профессионального праздника тем, кто заботится о здоровье наших земляков?
– От всей души поздравляю медицинских работников с праздником, а особенно ветеранов труда. Всем сотрудникам – огромное спасибо за их добросовестный труд.
Хочется сказать, что первостепенными задачами в деятельности больницы было и остается повышение доступности и качества медпомощи, приближение к жителям села современных медицинских технологий профилактики и лечения заболеваний. Наш коллектив стремится своевременно и качественно оказывать плановую и экстренную помощь на территории района.
Здоровья вам, мои друзья и коллеги!

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();