Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Из истории Новичихинской ЦРБ

Первым медицинским учреждением в Новичихе стал фельдшерско-акушерский пункт: дом из двух комнат. Вел прием больных и обслуживал вызовы фельдшер Голованов. В эти же годы открылись ФАПы в Токарево, Лобанихе, Долгово, Солоновке. В 1933 году в Новичихе в соседнем с ФАПом доме оборудовали больницу. Через два года с образованием района для нее начали строить новое здание из 13 комнат. В них были развернуты 15 коек: 11 терапевтических, 4 родильных.

Первым заведующим райздравотделом в 1937 году стал Анисимов, хирург по специальности. Вся медицинская сеть района была представлена районной больницей, амбулаторией, 4 ФАПами. Имелось и два роддома: в Поломошном и Токарево.

Весь район обслуживали один врач, 6 фельдшеров и 4 медицинских сестры. За 1937 год в стационаре районной больницы было пролечено 406 больных. В том же году закончилось строительство аптеки. Штат состоял из трех человек с управляющей – фармацевтом Тепляшиной. Тогда же при Новичихинской амбулатории открылся малярийный пункт, заведующим назначен фельдшер Атанин. В апреле 1938 года начал функционировать противотрахоматозный пункт в Новичихе, заведующий – фельдшер Панфилов. Затем пункты были созданы в Долгово, Мельниково, Лобанихе.

С 1957 года началось строительство типового здания районной больницы на 35 коек. 20 августа 1964 года были приняты первые пациенты. В настоящее время в этом здании размещены хирургическое, гинекологическое, терапевтическое и инфекционное отделения на 65 коек.

С 1951 по 1962 годы районную больницу возглавляла В. Б. Беседина. Сменил ее на этом посту Г. О. Емельянов.

Во все годы руководящим должностным лицом медицинской сети района являлся главный врач. Вот имена тех, кто отвечал за состояние здравоохранения в последующие годы: В. М. Орлов, М. И. Прищепа, Э. П. Шнайдер, М. В. Косых, А. С. Барлин, В. М. Шишеня, Н. К. Прищепа, В. Н. Миндергасов, Т. В. Чеботарь. Сейчас коллективом ЦРБ руководит С. В. Заволожин.

Просмотров: 106
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();