Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Итоги акции «Вместе против рака»

8 и 9 октября в ЦРБ вели бесплатный прием специалисты Барнаульского и Рубцовского онкодиспансеров. Необходимость в их приезде была вызвана неутешительными статистическими данными по онкозаболеваниям в нашем районе. Ознакомившись с ними, главный онколог края А. Ф. Лазарев, посоветовал провести более широкое обследование населения. И сам оказал помощь в приезде специалистов в наш район.

Каковы результаты проведенной акции?

За два дня врачей посетили 532 человека, причем зафиксировано 760 обращений. То есть некоторые пациенты побывали у них несколько раз. Более востребованными оказались  маммолог и гинеколог, менее всех – проктолог. Немало было обращений и к эндокринологу. Территория нашего района относится к дефицитным по содержанию йода в продуктах питания, и поэтому часто возникают проблемы, связанные с работой щитовидной железы. Врачом высшей категории проведено 167 исследований на аппарате УЗИ. Нужно отметить, что врачи – профессионалы своего дела, почти все имеют высшую квалификационную категорию и большой опыт работы.

Тридцать пять человек выявлены с подозрением на онкопатологию, и 15 из них предложено пройти дополнительное обследование в крае. Это необходимо для подтверждения или опровержения предварительного диагноза.

Врачи работу свою выполнили качественно, но могли бы принять и в два раза больше пациентов. Не совсем понятно, по какой причине желающих прийти на бесплатный прием оказалось мало. В городе, например, чтобы пройти обследование у таких специалистов, пришлось бы выложить из кармана достаточно большую сумму.

В Новичихинской, Солоновской и Мельниковской школах прочитаны лекции о вреде курения, сопровождавшиеся видеоматериалами.

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();