Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Гомеопатические средства: панацея или плацебо

В наших аптеках стали появляется различные гомеопатические средства, которые продаются без рецепта. Спектр их широк: от препаратов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ до средств для похудения. Они практически не имеют противопоказаний к применению и стоят сравнительно недорого.
Гомеопатия – это вид альтернативной медицины, предполагающий лечение подобного подобным с использованием сильно разведенных субстанций. Принцип таков, что в организм нужно вводить вещества в очень маленьких количествах, вызывающих появление симптомов, похожих на признаки болезни. Специалисты-гомеопаты утверждают, что препараты не лечат болезнь, а лишь запускают в организме процессы, способствующие выздоровлению.
Основу данных средств составляют растительные компоненты, что является определяющим при покупке, так как натуральное всегда полезней «химии». Гомеопатические средства существуют в виде гранул, капель, порошков и таблеток, мази, масла, смеси спиртов и свечей. Их особенность в том, что доля лекарства в них небольшая, допускается десятичное и даже сотенное разбавление нейтральным растворителем.
Производители утверждают, что такие препараты практически безвредны, они не накапливаются в организме, их можно принимать беременным и кормящим женщинам и детям с раннего возраста. Доля активного вещества в средстве ничтожно мала, а основу составляют сахар, вода или этанол, которые не вызывают побочных эффектов. Постоянно строятся предположения о механизме воздействия лекарственных субстанций в разведенном состоянии на организм, но до сих пор не каких клинических подтверждений их пользы или вреда не существует. Потенциальный вред от такого лечения возможен, если человек отказывается от традиционной медицинской помощи, тем самым запуская болезнь.
Отечественные гомеопатические средства разделяются на 2 большие группы: монокомпонентные и мультикомпонентные (комплексные) препараты. Считается, что однокомпонентный препарат может назначить только квалифицированный врач-гомеопат, основываясь не на характере заболевания, а на особенностях личности больного. По рецепту врача-гомеопата в специальной аптеке изготовят лекарство исключительно для индивидуального применения.
Комплексные средства могут назначаться и врачами традиционной медицины как общеукрепляющие и натуральные добавки. Они обычно продаются во всех аптеках и не требуют рецепта.
Являются ли гомеопатические препараты панацей от всех болезней или их эффект зависит от психологического внушения как от плацебо, решать покупателю. Но стоит помнить, что самолечение может привести к ухудшению состояния, поэтому прежде чем принимать какие-либо средства проконсультируйтесь с врачом, как советует инструкция на всех лекарствах.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();