Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главный врач алтайского центра медпрофилактики рассказала о правильном питании для здорового сердца

252885

Так уж получилось, что знаменитая фраза Гиппократа «ты — это то, что ты ешь» не теряет актуальности и сейчас. К сожалению, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и вредные привычки приводят к «омоложению» смертельных заболеваний, связанных с сердцем и сосудами. А ведь в большинстве случаев их можно избежать, выстроив правильно свой рацион. Как это сделать, нам рассказала Татьяна Репкина.

— Татьяна Викторовна, многие молодые люди считают, что проблемы с сердцем могут возникнуть только в старости, поэтому не думают о профилактике, зачастую неправильно питаются. Подскажите, когда стоит об этом заботиться?

— Основы правильного питания должны закладываться в детстве. На сегодняшний день с этим есть определенные проблемы. Наши дети двигаются очень мало, пропуская уроки физкультуры, при этом много времени проводят у телевизора и с другими гаджетами. Изобилие фаст-фуда наряду с малоподвижным образом жизни приводит к тому, что заболевания, которые раньше проявлялись в позднем возрасте, могут проявиться в более молодом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предотвратить рациональным питанием, поэтому пищевое поведение надо формировать в семье правильно.

— Что вы понимаете под правильным пищевым поведением?

— Прежде всего это биоритм питания, состоящий из трех основных приемов пищи и двух-трех дополнительных. В первую очередь человек должен научиться правильно завтракать. Порядка 30% населения этого вообще не делают. И напрасно. Ведь таким образом они обрекают себя на энергетическое голодание, которое приводит к вялости, сонливости. Далее они пытаются утолить голод неправильным перекусом: сладкими булочками, бутербродами, кока-колой, чипсами. А вечером организм восполняет утреннее голодание, заставляя человека съедать все, что находится в холодильнике.

Обратите внимание на наших детей: у 18% девочек и у более 32% мальчиков отмечается лишний вес. Если данный фактор риска ребенок приобретает в подростковом возрасте и входит с ним во взрослое состояние, то избавиться от него потом становится очень сложно. А избыточный вес и ожирение являются прямым предвестником сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, сейчас инфаркты и инсульты не редкость и в 18, и в 20 лет. Данные болезни настолько «помолодели», что в пору говорить об эпидемии.

— В таком случае как при помощи питания их предотвратить? Какие алтайские продукты, на ваш взгляд, должны быть на столе у людей в обязательном порядке?

— В первую очередь необходимо достаточное количество овощей и фруктов. Каждому из нас надо помнить, что 400–500 граммов этих продуктов надо съедать в день. Из них 30% должно приходиться на фрукты, все остальное — на овощи. Из доступных и полезных овощей можно назвать капусту, морковь, свеклу, перец, тыкву, зеленые листовые овощи. Они содержат большое количество клетчатки, которая не позволяет «плохим» жирам всасываться в кровь и таким образом предотвращает появление холестериновых «бляшек».

Источником полезной клетчатки и витамина С являются смородина и облепиха, как свежая, так и мороженая. Поэтому эти традиционные алтайские ягоды нужно включать в рацион.

Что касается молочной продукции, то здесь можно использовать весь ассортимент местной продукции, но лучше маложирной.

Не стоит забывать и про каши. К примеру, наша алтайская гречка ничем не уступает по своим полезным свойствам всем известной овсянке. Мы советуем делать смешанные завтраки. Так, мужчинам сложно сохранить чувство сытости утром только на одной каше. Поэтому мы советуем добавлять к завтраку белковую пищу, например творог или яйцо.

Если говорить о мясе, то лучше отдавать предпочтение не красным сортам. Людям, имеющим предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, стоит употреблять курицу, индейку, крольчатину. В Алтайском крае все эти сорта мяса производятся.

Ученые сходятся во мнении: если человек употребляет две-три порции рыбы в неделю, он снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. И необязательно использовать только дорогие сорта рыбы, такие как форель или семгу, полезны для сердца также скумбрия и сельдь, только несоленые. Лучше их приготовить на пару или гриле.

— От каких продуктов стоит отказаться при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

— Прежде всего от соленого. Соль приводит к повышению артериального давления. Традиционно большое количество соли используется для изготовления копченостей, колбас, всех полуфабрикатов. Употребление этих продуктов необходимо свести к минимуму, а лучше вообще от них отказаться.

Ученые установили: россияне в день съедают порядка 20–30 граммов так называемой скрытой соли, которая присутствует в продуктах питания, придавая вкус. Поэтому хозяйкам надо взять на заметку, что пищу дома лучше недосаливать либо вообще отказаться от соли.

А вообще мы советуем отказаться от всего, что не создала природа. Простая крестьянская еда с использованием традиционных продуктов питания — это настоящий залог здоровья. Важно, что такой рацион не потребует существенных материальных затрат.

— Жирную пищу тоже стоит полностью исключить?

— Жир жиру рознь. Насыщенные жиры животного происхождения лучше ограничивать. Пациентам, у которых высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, при приготовлении курицы мы рекомендуем снимать кожицу.

При этом необходимо употреблять ненасыщенные жиры растительного происхождения. Они содержатся в рапсовых, льняных нерафинированных маслах холодного отжима. Эти полезные продукты производятся в Алтайском крае, они гораздо доступнее импортных аналогов. Их рекомендуется использовать в качестве заправки для салатов, для приготовления различных соусов.

— Стоит ли менять питьевой режим людям, заботящимся о здоровье сердца?

— Здоровым людям диетологи советуют рассчитывать объем потребляемой воды в размере 30 мл на килограмм веса. Это примерно 1,8–2 литра в день.

— Сейчас в аптеках можно найти большое разнообразие различных витаминов и биологических добавок, в том числе для поддержания здоровья сердца. Стоит ли их употреблять?

— Если употреблять натуральные алтайские продукты питания, можно полностью восполнить необходимый объем витаминов и микроэлементов. По поводу поливитаминов могу сказать, что назначать их должен в обязательном порядке доктор. Ведь в них может быть избыточное содержание того или иного элемента, который может навредить или усугубить какое-то заболевание. Поэтому еще раз повторю: поливитамины — это серьезные препараты, которые нужно употреблять только по рекомендации врача.

Специальный вопрос

— Татьяна Викторовна, подскажите, где жители Алтайского края могут проверить состояние своего организма, а также получить совет о правильном здоровом питании, для того чтобы сохранить свое здоровье, в том числе сердца?

— Факторы, которые могут привести к заболеваниям сердца и сосудов, можно легко выявить. Помощь можно найти в центрах здоровья. Их в Алтайском крае девять: два — в Бийске, по одному в Славгороде и Рубцовске, в Барнауле — пять, два из которых детские. Записаться в них можно по телефону. Специалисты центров здоровья проведут исследование на предмет высокого содержания холестерина и сахара в крови, скрининговое исследование сердечно-сосудистой системы, определят уровень физической активности, протестирует формат питания, дадут индивидуальные рекомендации. Пройти обследование раз в год можно абсолютно бесплатно при наличии паспорта, медицинского полиса и СНИЛС. В Алтайском крае также работают несколько мобильных центров здоровья, которые могут выехать на рабочее место и провести обследование всего трудового коллектива той или иной организации.

Источник: http://altapress.ru/altfood/story/176103

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();