Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ФАПы – это не роскошь, а необходимость

С. В. Заволожин

На слуху у сельских жителей вопросы о положении фельдшерско-акушерских пунктов. Оно и не мудрено, ведь население деревни – в основном люди среднего и пожилого возрастов, у кого уже начались проблемы со здоровьем. Рассказать о состоянии дел мы попросили главврача ЦРБ С. В. Заволожина:
— Вакантных ставок фельдшеров в ФАПахНовичихинского района нет. Но есть движение сотрудников. Так, медик из Лобанихи перебирается жить в город, его место займет другой человек с опытом работы в нашей сфере из числа местных жителей, который пройдет специальное обучение. Из Солоновки также уехала семья медработника. Там пришлось расформировать службу скорой помощи. В этой деревне есть место для стоматолога – 0,75 ставки. Данному специалисту могут предложить совместительство должностей в райцентре.
С какими проблемами сталкиваются сельские фельдшеры? Прежде всего – это трудности с доставкой пациентов в Новичиху. Связано это и с отсутствием автомобилей в ФАПах, и с транспортной доступностью. Не всегда в непогоду можно добраться до таких отдаленных сел как Долгово, Лобаниха и др. Оставляет желать лучшего и качество сотовой связи с маленькими поселками нашего района. Поэтому в них порой приходиться рассчитывать только на помощь фельдшера. Не надо забывать и профилактике. Необходимо раз в три года проходить диспансеризацию с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и для предотвращения различных состояний.
Материально-техническая база в части ФАПов полностью соответствует нормам оснащения мед кабинетов фельдшеров. Это стало возможным благодаря программе модернизации здравоохранения 2011-2012 годах. Так, в Солоновке, Мельниково, 10 лет Октября, Токарево сделаны ремонты, установлено необходимое оборудование для доврачебной помощи. Остальные требуют либо ремонта, либо дооснащения оборудованием, нуждаются в автомобилях. Когда эти проблемы будут решены? По мере поступления денежных средств. Конкретные сроки пока не обозначены.
Все ФАПы к зимнему сезону готовы: завезены и складированы уголь и дрова, наняты и обучены кочегары.

Просмотров: 65
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();