Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Есть над чем работать

С. ЗаволожинНедавно сессия районного Собрания депутатов рассмотрела ход реализации полномочий по созданию условий для оказания медицинской помощи населению района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий. Были высказаны замечания, предложения, рекомендации для улучшения этой работы. Остановлюсь на нескольких моментах, требующих всеобщего внимания.
Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи действует в 2015 году и на последующие два года. Сформирована с учетом имеющихся стандартов, особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости. На её основе в районе принята и программа по снижению смертности и увеличению рождаемости. Для её реализации прежде всего необходимо организовать взаимодействие с главами администраций сельсоветов. С их участием фельдшеры ФАПов смогут оперативно доставлять тяжёлых пациентов в ЦРБ. Проблема особенно остро стоит в Токарево и Лобанихе. Здесь и в каждом селе надо назначить ответственных по взаимодействию при оказании медицинской помощи жителям района.
Важно организовать беспрепятственное прохождение диспансеризации взрослого населения с целью своевременного выявления заболеваний, их профилактики и лечения.
Для увеличения рождаемости необходима более активная работа с неблагополучными семьями, организация для них психологической поддержки. Нужна совместная с администрацией района, центром социальной помощи, ЦРБ программа по работе с декретированным населением.
В районе неполностью реализуются основные направления государственной политики в области охраны труда. Около 30% организаций несвоевременно проходят медицинские осмотры. Водители ряда организаций, в том числе администрации района не всегда проверяются перед выходом в рейс, чем нарушают ПДД. Такое отношение подрывает усилия по оздоровлению населения, снижению травматизма и смертности от ДТП.
Обращаю внимание на транспортную доступность райбольницы. Автобусное сообщение из большинства сел района ограничено 3 рейсами в неделю, по понедельникам, средам, пятницам. Помехой служит плохое дорожное покрытие, особенно в сторону Лобанихи и Долгово.
Выезд автобусов из райцентра, обратно в сёла желателен после 15 часов. Иначе пациенты ограничиваются в возможности решить все запланированные дела в Новичихе, и возникают проблемы в ЦРБ с обслуживанием большого пациентопотока.
Следует отметить, что обеспечение энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения медучреждений в пределах установленных полномочий производится в полном объёме, оперативно. Но вывоз бытовых отходов с территории ЦРБ осуществляется своими силами, у нас же нет специализированного автотранспорта. Нужно это делать централизованно.
Считаю необходимым регулярно информировать население о заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в районной газете.
Положение в здравоохранении зависит от создания благоприятных условий для привлечения на село медицинских работников. Статистика укомплектованности в ЦРБ с каждым годом ухудшается. В 2013 году этот показатель составил 87%, 2014 – 84, 2015 – 82%. Необходимо разработать муниципальную программу по закреплении медицинских кадров в районе. Предусмотреть выделение средств в муниципальном бюджете на 2016 год на два востребованных специалиста, прибывающих в район по специальностям педиатр и хирург.
С 2012 года местной администрацией не подписывалось соглашение по взаимодействию в сфере охраны здоровья граждан с Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
Вариант такого сотрудничества администрацией края району представлен. Его осталось рассмотреть с учетом предложений нашего района и подписать представителями сторон.
Обращаю внимание на заметки с сессии районного Собрания депутатов в «Сельчанке» №№ 89-90 от 31.07. 2015 года «За усиление работы первичного звена медучреждений». Здесь неточно дано мое разъяснение по поводу отсутствия медицинского работника в Лобанихе. Мною было сказано, что составлен график выезда в село: один раз в неделю врача, дважды – фельдшера. Первый выезд был запланирован на 12 августа.
Хотелось бы высказаться по принятому Собранием решению «О ходе реализации полномочий по созданию условий для оказания медицинской помощи населению района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи» от 24 июля 2015 года. Но это заслуживает отдельного разговора.
С. ЗАВОЛОЖИН,
главный врач райбольницы

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();