Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если укусила змея…

В прошлый выходной в пункт скорой помощи ЦРБ со змеиным укусом поступила жительница соседнего района. Пострадавшая со своей семьей отдыхали на берегу оз. Горькое, в местечке, известном местным жителям, как «кораблик», где и произошло ЧП. Женщина была доставлена в больницу, ей оказана необходимая медицинская помощь, на сегодняшний день она проходит курс лечения.
Врач-терапевт Т. А. Поломошнова рассказала о том, какие меры необходимо предпринять, если вас укусила змея:
– В первую очередь важно помнить о том, что своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь – гарантия быстрого выздоровления и возможность избежания неприятных последствий. Нужно, как можно быстрее доставить пациента в больницу. Чем меньше двигать конечностью, тем более замедленный в ней кровоток, следовательно, яд меньше распространяется по организму. Уместно будет любое противоаллергическое средство.
Ни в коем случае нельзя прижигать место укуса, а также давать пострадавшему спиртное, так как алкогольная интоксикация значительно усиливает действие яда.
Категорически запрещается накладывать жгут – нарушение кровообращения усилит распад тканей в зоне укуса.
Первая помощь пострадавшим, находящимся слишком далеко от медпункта, может включать и отсасывание яда, но делать это можно, если вы точно уверены, что в ротовой полости нет микроранок. Для этого необходимо собрать кожу в складку в месте укуса змеи так, чтобы появилась капелька крови, и резко отсосать немного жидкости, которую затем надо выплюнуть. Проделывать данную манипуляцию можно лишь в первые пять минут, пока не появился отек, позже – бессмысленно. Дальнейшее лечение должно проходить под наблюдением и по назначению врача.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();