Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Эпидемиологи предупреждают о приближении сезона простуды и гриппа

Грипп

Подъем заболеваемости гриппом в России эпидемиологи прогнозируют во второй декаде ноября, а эпидемию — в середине января следующего года. Как сказано в пресс-релизе Роспотребнадзора, «сейчас самое время прививаться.

 По данным Алтайского управления Роспотребнадзора, сейчас в городе заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, однако отмечен рост простудных заболеваний среди взрослого и детского населения.

 Как обычно, чем ближе к октябрю, чем больше чихающих и шмыгающих носом приходят на работу, ездят в общественном транспорте, распространяя вирусные простудные заболевания. Большинство за помощью в медицинские учреждения не обращается — уверены, что если насморк лечить, он исчезнет через неделю, а если не лечить — через 7 дней.

В статистику Роспотребнадзора они не попадают. Тем, кто таким образом рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих, врачи рекомендуют хотя бы носить медицинские маски — они хоть как-то защитят от вирусов окружающих. Менять маски, кстати, надо каждые два часа.

Можно написать многотомный трактат о том, как не заболеть гриппом и простудой. Но на практике достаточно выполнять три основных правила:

• Так как вирус попадает  в организм  чаще всего опосредованно через кожу рук, например при рукопожатии, пользовании общими предметами в офисе и общественных местах,  старайтесь чаще мыть руки или пользоваться влажными салфетками.

•  Проветривайте помещение — грипп боится свежего, прохладного и влажного воздуха. Лучше одеться потеплее, но отключить обогреватель и открыть форточку.

•  По возможности избегайте контактов с больными людьми. Постарайтесь не разговаривать с человеком, если у него есть признаки болезни. Попросите его надеть маску или отправиться домой. Конечно, в дружелюбной форме.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();