Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ЭКО по полису ОМС

Мало кто знает, что процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) граждане России могут получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Мы ответим на ряд вопросов, связанных с получением процедуры ЭКО.

Кто вправе воспользоваться услугой?

Основанием для проведения искусственного оплодотворения может быть наличие диагноза, при котором естественное наступление беременности невозможно, например, из-за эндокринных или акушерско-гинекологических заболеваний. Есть ли противопоказания к проведению ЭКО по ОМС? Если у женщины есть заболевания, при которых ЭКО и следующая за ним беременность невозможны или могут серьезно повлиять на здоровье матери, в ЭКО по ОМС откажут. Среди противопоказаний: туберкулез в активной форме, ряд психических заболеваний, вирусный гепатит, онкология. Это важно – зрелый возраст пациентки по закону не является противопоказанием. Но если запас яйцеклеток у женщины истощен, ей поможет донорская – эта услуга платная. Нужно ли быть замужем, чтобы воспользоваться ЭКО? Претендовать на услугу могут пары не состоящие в официальном браке и одинокие женщины. Последним придется оплатить услуги донора спермы.

Как получить услугу?

Шаг 1. Обратиться к врачу в поликлинику (женскую консультацию) по месту жительства. Задача врача- обследовать пару и выявить причины бесплодия.

Шаг 2. Сдать анализы и пройти все необходимые исследования.

Шаг 3. Если по результатам обследования пара признана бесплодной, документы передаются в специальную региональную комиссию, которая занимается направлением на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Шаг 4. Каждая заявка рассматривается комиссией, в случае положительного ответа выдается направление на экстракорпоральное оплодотворение в рамках ОМС и адреса клиник, где его можно провести.

Шаг 5. Данные пациентки вносятся в реестр ожидания для проведения процедуры. Когда ваша очередь подойдет, и процедура будет сделана, важно следовать рекомендациям своего лечащего врача. При подтвержденной беременности встать на учет в своей женской консультации. Это важно — все исследования, как обязательные, так и дополнительные, по медицинским показаниям, проводятся бесплатно, по полису ОМС. Что входит в ЭКО по ОМС?

К бесплатным услугам относятся: — овариальная стимуляция, — пункция (забор) яйцеклетки из фолликула, — оплодотворение яйцеклетки и культивирование эмбрионов, — подсадка (перенос оплодотворенного эмбриона в матку). «Лишние» эмбрионы можно заморозить, процедура их криоконсервации бесплатна, но хранение криоконсервированных биоматериалов и транспортировка осуществляется за счет личных средств. В любой непонятной ситуации звоните страховому представителю по телефонам: (3852)20-28-22, 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатно). Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Строителей, дом 4Б, эл. почта: oms_altai@kapmed.ru

 

 

 

 

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();