Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Доступны ли детям бесплатные лекарства?

tabletki«Многие молодые мамы, имеющие малышей, и не подозревают о положенных им бесплатных лекарственных препаратах или стесняются просить выписать льготный рецепт. У родителей, которые до этого не имели дело с бесплатными лекарствами, сложилось стойкое убеждение, что в этот список входят только дешевые препараты. Они убеждены, что лучше купить хорошее дорогое средство за свои деньги и не тратить время на выписку и получение бесплатных. А ведь федеральный список льготных лекарств достаточно широк, туда входят препараты, постоянно выписываемые при простуде, аллергии, гриппе, кашле и других «детских» заболеваниях.
Кто же имеет право на бесплатное получение лекарственных средств?»

На вопрос отвечает главный врач ЦРБ С. В. Заволожин:
– Малыши первых трех лет жизни, а так же дети из многодетных семей в возрасте до шести лет при амбулаторном лечении имеют право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами. Оно закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 (ред. от 14. 02. 2002) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»
В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 10.06.2013 № 306, предоставление мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения малышей в возрасте до трех лет и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет, не имеющих инвалидности, осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Медицинские учреждения два раза в год формируют заявку с учетом количества детей в возрасте до трех лет. Средства на льготное лекарственное обеспечение выделяются из краевого бюджета в размере, определяемым законом Алтайского края о бюджете на соответствующий год.
Справочные телефоны по бесплатному лекарственному обеспечению:
Категория региональные льготники – 62-39-50, федеральные льготники: 62-33-37, льготники по семи высокозатратным нозологиям: 62-27-52. Справочная служба о наличии лекарств в аптеках – 63-50-00.
Что делать, если вам отказали в выписке бесплатных лекарств? Если вы имеете на это право, но врач по какой-либо причине отказался выписать рецепт, можно обращаться в следующие инстанции:
Главный врач Новичихинской ЦРБ С. В. Заволожин, тел. 22-1-87.
Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Адрес: г. Барнаул, проспект Красноармейский, д. 95-а, тел. 62-77-66.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();