Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Донором может быть не каждый

ДонорствоБыть донором – это почетно, но, к сожалению, быть им может, увы, не каждый, существует целый ряд противопоказаний. На ряд интересующих людей вопросов на данную тему ответила главная медсестра Новичихинской ЦРБ Т. В. Колпащикова.
– Татьяна Васильевна, во сколько лет можно начинать сдавать кровь и до какого возраста?
– Донорами могут стать люди в возрасте 18 лет и старше, не имеющие таких противопоказаний, как наличие ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулеза, малярии, тяжелых заболеваний внутренних органов.
Верхняя граница прекращения кроводач определяется различными периодами, так как в течении жизни человек приобретает различные заболевания, возникают и другие причины, по которым его не допускают к донациям.
– А существуют ли ограничения в весовой категории?
– Нет.
– Могут ли люди, являющиеся абсолютными вегетарианцами стать донорами?
– Да, поскольку это не относится к противопоказаниям.
– Чтобы получить звание почетного донора необходимо сдавать только кровь или плазму, или допускаются смешанные донации?
– Согласно статье 23 ФЗ №125 от 20. 07. 2012 года, доноры, сдавшие безвозмездно кровь (или) ее компоненты (за исключением плазмы) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном правительством РФ.
– Татьяна Васильевна, какие ощущения могут возникнуть при кроводаче?
– У здорового человека проходит все нормально, в ряде случаев может появиться легкое головокружение, учащенное сердцебиение, чувство тошноты или подташнивания.
– Спустя какое время после сдачи крови и ее компонентов можно делать прививки?
– Через четырнадцать дней.
– Существует ли документ донора и где его заводят?
– Конечно, это удостоверение, его оформляют при первом обращении на станцию переливания крови или при кроводаче в ЦРБ.
– Если кто-то в детстве переболел желтухой, иначе гепатитом А, допускается ли он к донорству?
– Ни в коем случае.
– В списке временных противопоказаний имеется пункт о наличии татуировок, чем вызван такой запрет?
– При их нанесении возможно инфицирование ВИЧ-инфекцией или гепатитом. Поэтому только после истечения установленного времени и получения отрицательных анализов на подобные заболевания можно сдавать кровь.
– При разовом положительном анализе, например, на гепатит С, а всех последующих – отрицательных можно ли восстановиться в донорстве или будет получен пожизненный отвод?
– Да, при наличии трех и более отрицательных результатов можно снова получить допуск.
– Можно ли после стоматологических манипуляций, к примеру, удаления зуба, идти сразу на кровосдачу или для этого нужно какое-то время?
– Не нужно сразу обращаться в пункт сдачи крови. Только после, того как пройдет не менее шести месяцев.
– А гипертония не является противопоказанием?
– Донором может стать человек, если у него высокое давление поддерживается на допустимых показаниях и нет обострения гипертонической болезни (кризов), во всех других случаях необходима консультация лечащего врача.
– Спасибо, Татьяна Васильевна, за беседу.

Просмотров: 105
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();