Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Донор – это благородно!

WhatsApp Image 2023-03-03 at 09.55.14 WhatsApp Image 2023-03-03 at 09.55.16

3 марта в Новичихинской центральной районной больнице прошел традиционный День донора.

Такие акции проходят здесь ежеквартально. Выездная бригада филиала КГБУЗ «Алтайского краевого центра крови» г. Рубцовска клинической станции переливания крови уже много лет подряд производит забор крови у доноров Новичихинского района.

В здании бывшего роддома, где разместились городские специалисты, несмотря на неблагоприятную погоду, уже с утра небольшая очередь. Для идентификации личности донора его персональные данные вносят в компьютер. Затем следует осмотр фельдшером, исследование образца крови. Это обязательное условие. Безопасность – прежде всего!.

При отсутствии противопоказаний следовало пройти в кабинет, где четыре человека одновременно могут сдать свои 450 г. Все оборудование – одноразовое. В течение 5–7 минут кровь донора перетекает в стерильные пакеты.

По словам главной медицинской сестры ЦРБ Т. В. Ланг, население активно участвует в донорском движении. Особенно радует, что приходит и молодежь, кто-то пришел в первый раз, а некоторые уже являются ветеранами донорского движения. Как поделилась Татьяна Викторовна, не побоявшись обещанного синоптиками снега и дождя, 38 человек в этот день явились в медицинское учреждение и сдали кровь.

Справка

Напомним, что донором может стать здоровый житель района в возрасте от 18 лет, с массой тела не менее 50 кг, не имеющий абсолютных противопоказаний к донорству, и имеющий прописку жителя губернии.

При сдаче крови донор получает денежную компенсацию в размере 700 руб. и два дня отдыха. Ветераны донорского движения, те, кто сдал кровь более 40 раз, награждаются знаком «Почетный донор». За вклад в здоровье нации каждый человек, на протяжении многих лет жертвовавший свою кровь, имеет право на ежегодное денежное вознаграждение.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();