Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дела сердечные

5605358dcfa68

2015 год объявлен Президентом В. В. Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Гипертония, ишемическая болезнь сердца, другие проблемы системы кровообращения были и остаются в центре внимания врачей. Сама организация кардиологической помощи работает на ее равнодоступности всем жителям края.
Лучшая оценка работы докторов – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Алтайском крае. Этот показатель – один из лучших в стране.
Терапевт Новичихинской ЦРБ Н. В. Нижник прокомментировала ситуацию в районе:
– В больнице проводим диспансеризацию населения, где обследуем пациентов и выявляем на ранних стадиях заболевания – это сердечно-сосудистые и риски их развития, злокачественные новообразования, сахарный диабет.
К факторам риска развития ССЗ относятся: курение, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, повышение холестерина, липидов в крови, то есть нарушение жирового обмена, повышенный уровень глюкозы.
Диспансеризация направлена на оздоровление населения. Пациент должен больше двигаться, заниматься спортом, бросить курить, отказаться от алкоголя, особенно от пива, рационально питаться. Если сделать это самостоятельно трудно, то при необходимости можно обратиться на консультацию к психотерапевтув 27 кабинет.
Основу питания должны составлять растительные, злаковые продукты, рыба и мясо. Ограничиваются животные жиры и жареная пища.
При выявлении повышенного холестерина назначаются диета и медикаментозное лечение. При наличии гипертонии необходим постоянный прием лекарств и контроль АД на уровне не выше 140/90 мм/рт. ст. Доза лекарственных средств подбирается терапевтом, при необходимости – кардиологом.
Обязательно все должны проходить флюорографию. Чем раньше установлен диагноз, тем легче преодолеть болезнь.
Пациента, у которого заподозрили какие-либо проблемы со здоровьем, в кротчайшие сроки консультируют специалисты края, назначают, если нужно, более широкий комплекс обследований, подтверждают или нет диагноз, проводят необходимые вмешательства. Нужно помнить, что сердечно-сосудистые заболевания несут опасность для жизни людей.


Предлагаем вам ответить на два важных вопроса анкеты:
– Возникают ли у вас боль, ощущение давления, жжения, тяжести за грудиной или в левой половине грудной клетки с распространением в левую руку или без него, когда поднимаетесь по лестнице, идете в гору или спешите, или при выходе из теплого помещения на холодный воздух ?
– Если вы останавливаетесь, исчезает ли эта боль или эти ощущения испытываете примерно в течение 10 минут?

При положительных ответах нужно срочно обратиться к участковому терапевту.


Так, в этом году 9 человек в районе перенесли острый инфаркт миокарда. В прошлом – 14 человек.
Острое нарушение мозгового кровообращения в 2015 году зафиксировано у 17 пациентов, в 2014 году показатель был намного выше – 31 больной.

Справка
Инфаркт миокарда – это острая форма ишемической болезни сердца. Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому- либо отделу сердечной мышцы. Если кровообращение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает.
Инсульт – это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Данный недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности не только в России, но и во всем мире.
Артериальная гипертензия (гипертония) часто возникает из-за длительного стресса, психического перенапряжения. Эта болезнь может быть связана с лишним весом или диабетом. Гипертонические кризы – наиболее частая причина инфаркта миокарда, поскольку прямо влияют на деятельность сердца.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();