Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что надо знать о прививках?

Н. И. ВялыхС рождения ребенку делают различные прививки. Наверняка мамы волнуются, как малыш перенесет эту процедуру, не опасна ли она, да и зачем вообще нужны прививки?
Слово участковому педиатру ЦРБ Нине Ивановне Вялых:
– Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней в детском возрасте и чреваты серьезными и тяжелыми осложнениями. Самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний – вакцинация, и именно поэтому вакцинопрофилактика является государственной политикой.
Как работают прививки
Главная цель вакцинации – формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Это возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба – возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются особые вещества (их называют антителами), которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.
В России все обязательные прививки, входящие в Календарь, проводятся бесплатно. Однако не стоит забывать, что закон об иммунопрофилактике предоставляет право решать самим, где делать прививку – бесплатно отечественной вакциной на базе муниципальной политики или в коммерческом вакцинальном центре, заплатив сумму импортного препарата и услугу врача.
Следует также помнить, что показания и противопоказания к прививке определяет врач: так же как не стоит заниматься самолечением, тем более «самовакцинопрофилактикой».
Не опасны ли вакцины?
При производстве современных вакцин их очищают от не нужных, а иногда и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций.
О противопоказаниях к прививкам
Показания и противопоказания к прививкам определяет только врач.
Вакцинация не проводится детям во время острых заболеваний или обострения хронических. В этих случаях прививки откладываются до выздоровления или прекращения обострения. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь – ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей.
Часто ли бывают осложнения?
Настоящие осложнения встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях на прививку – покраснение и зуд кожи в месте инъекции, небольшое и кратковременное повышение температуры тела. Отдаленных последствий для здоровья эти реакции не имеют. Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.
Подавляющее большинство серьезных заболеваний, развившихся после введения вакцины, не являются осложнением, а представляют собой «обычные» болезни, совпавшие по времени с прививкой.
Нужна ли подготовка к прививке?
Для проведения прививки здоровому человеку, кроме осмотра врачом и измерения температуры, никаких других обследований не требуется.
Накануне прививки не нужно как-то менять режим дня и питания, хотя при наличии у ребенка аллергии на продукты можно рекомендовать не давать менее чем за неделю новые виды пищи.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();