Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что гарантирует полис ОМС

ПолисНа вопросы читателей, поступившие в редакцию, отвечает С. А. Звягинцева, ведущий специалист представительства ТФОМС в Новичихинском районе.
«Каковы порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи по полису ОМС?»
– Плановая медпомощь на территории края оказывается населению в медицинских организациях, реализующих Программу ОМС, при наличии показаний в порядке очередности.
Хочу отметить, что прием пациентов, проведение плановых лечебно-диагностических мероприятий осуществляются в соответствии с нагрузкой на специалиста.
При этом срок ожидания на прием врачей-специалистов в плановой форме составляет не более 10 рабочих дней с момента обращения, на диагностические инструментальные и лабораторные исследования – также не более 10, на компьютерную, магнитно-резонансную томографию – не более 30 рабочих дней.
Оказание специализированной медицинской помощи в стационаре в плановой форме – срок ожидания не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).
Медпомощь в экстренной и неотложной форме оказывается пациенту в медицинских организациях безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается.
«Какие лекарства должны предоставлять в больнице бесплатно?»
– Всем пациентам бесплатно предоставляются медикаменты при оказании скорой, неотложной медицинской помощи, а также при нахождении в условиях круглосуточного и дневного стационара, которые входят в федеральные стандарты и порядки оказания медпомощи, а также в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который ежегодно утверждается Правительством РФ.
«Скажите, можно ли по полису сделать МРТ головного мозга?»
– Перечень и объем лечебных и диагностических мероприятий, необходимых для каждого конкретного больного, определяются только лечащим врачом на основании медицинских стандартов оказания медпомощи. Если необходимость проведения МРТ определена вашим лечащим врачом, то данное исследование предоставляется бесплатно в организациях, работающих в системе ОМС, в порядке и на условиях предоставления бесплатной медпомощи (по назначению лечащего врача, оформленному соответствующим направлением или талоном с учетом возможной очередности).
«Есть ли у пациента возможность возместить деньги, затраченные за обследование или лечение?»
– Если вы уже оплатили за то или иное обследование или лечение, то после выписки из лечебного учреждения, можете обратиться с заявлением о рассмотрении вопроса правомерности взимания денежных средств и возможности их возмещения в свою страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС, а также предоставить документы, которые подтверждают факт оплаты медицинских услуг либо лекарственных препаратов.
Это могут быть товарные и кассовые чеки или договор на оказание платных медицинских услуг, если такой заключался. В случае признания претензии обоснованной, денежные средства возмещаются в досудебном порядке тем лечебным учреждением, которое нарушило права застрахованного на получение бесплатной медпомощи.
Обращаю ваше внимание на то, что медикаменты для амбулаторного лечения приобретаются за счет средств пациента, за исключением федеральных и региональных льготников. Эта категория пациентов получает лекарственные препараты для амбулаторного лечения бесплатно по льготным рецептам, выписанным в поликлинике лечащим врачом.
Добавлю, что с любыми вопросами по обязательному медицинскому страхованию вы всегда можете обратиться за помощью в свою страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС или в представительство ТФОМС по телефону 23-2-61, а также задать свой вопрос на официальном сайте фонда ОМС: www.tfoms22.ru в рубрике «Общественная приемная».

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();