Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чем могут помочь пациентам страховые медицинские организации

Зачастую пациенты при получении медицинской помощи не знают, как поступить в какой-то конкретной ситуации и здесь на помощь может прийти страховая медицинская компания в которой мы получили полис обязательного медицинского страхования. Задача страховщика — не только проконсультировать, но и оказать действенную помощь.

Деятельность страховых медицинских организаций по защите прав своих застрахованных – это их основная функция, которая направлена на повышение качества медицинской помощи по полису ОМС. Работа с обращениями граждан, постоянное активное информирование о правах в сфере охраны здоровья – основные формы деятельности по защите прав населения. Сегодня под контролем страховых медицинских организаций находятся все лечебные учреждения, которые работают в системе ОМС. В обязанности специалистов входит сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения, а также оказание правовой поддержки населению. В случае необходимости страховая компания не только окажет консультативную поддержку, но и практическое содействие в получении медицинской помощи.

СМО проводится немалая работа по информированию населения о том, чем занимаются страховые медицинские организации, но пока еще не все пациенты четко понимают, что если у них имеется полис ОМС, то у них есть и помощник в лице страховой медицинской организации, а некоторые вообще об этой возможности не знают.

Воспользоваться помощью страховой компании просто

В рамках работы по информационному сопровождению у всех страховых компаний есть телефон для звонков застрахованных, он указан на обратной стороне страхового полиса, у каждой страховой компании есть колл-центры, где операторы ответят на вопросы.  А в случае поступления обращения от пациента, требующего взаимодействия с медицинской организацией, страховые представители связываются с лечебными учреждениями, помогают в маршрутизации пациентов и организации медицинской помощи.

Специалистами рассматриваю как устные, так и письменные обращения, в том числе жалобы граждан, включая контрольно-экспертные мероприятия, позволяющие оценить доступность и качество оказанной медицинской помощи.

К страховому представителю можно обратиться не только по телефону, но и лично непосредственно в медицинской организации, причем неважно представитель какой страховой медицинской организации будет работать в медицинском учреждении – помощь в любом случае будет оказана.

Другой доступный способ – это система прямой связи со страховыми представителями через таксофоны в медицинских организациях. Как правило, такие аппараты размещаются в холлах или рядом с регистратурами. Обратиться по телефону «Прямая линия ОМС», установленному в медицинской организации, просто.

Каждый аппарат прямой связи снабжен подробной пошаговой инструкцией, как связаться со страховой компанией. Для звонка нужно просто снять трубку и выбрать страховую компанию. После связи с оператором «горячей линии» — задать свой вопрос. В настоящее время в медицинских организациях края установлено 38 таких аппаратов.  В ближайшее время заработает еще 30 таких телефонов — это и крупные краевые центры и районные больницы. Жители края уже оценили удобство прямой связи со страховыми представителями и активно пользуются данным сервисом. Как отмечают в СМО, количество обращений от населения консультативного характера, поступающих через данный канал связи, постоянно растет.

Страховые представители пригласят на диспансеризацию

Также страховые представители обеспечивают индивидуальное информационное сопровождение своих застрахованных при получении профилактической медицинской помощи – профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также диспансерного наблюдения. Все жители Алтайского края, включенные медицинскими организациями в списки граждан, подлежащих прохождению профилактических мероприятий, получают от страховых компаний персональные приглашения посетить поликлинику. Тем же, кто не нашел времени позаботиться о своем здоровье, направляются повторные напоминания о необходимости пройти обследования.

Кроме того, с 01 июля страховые компании начали оповещение пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию о  возможности пройти углубленную диспансеризацию. Диспансеризация направлена на выявление осложнений у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию и включает в себя измерение насыщения крови кислородом, спирометрию, развернутый общий и биохимический анализ крови, по показаниям – тест с шестиминутной ходьбой, дуплекс вне нижних конечностей, эхокардиография и КТ легких.

После проведения диспансеризации страховые представители оценивают ее качество, своевременность постановки на диспансерный учет по результатам диспансеризации, дальнейшее назначение обследований и своевременность динамического наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

Таким образом, сегодня в рамках системы обязательного медицинского страхования страховые представители обеспечивают информационное сопровождение застрахованных и защиту прав пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. Поэтому призываем жителей края по всем возникающим вопросам, более активно обращаться к страховым представителям за разъяснениями и помощью.

Страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС в Алтайском крае:

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный), (3852) 55-67-67 с 09:00 до 17:00;

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный), (3852) 20-28-22 с 08:00 до 17:00.

ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

 

 

Просмотров: 9
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();