Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Бесплатные лекарства детям

К сожалению, у нас существует масса законов, о которых простые обыватели не имеют ни малейшего понятия. А жаль – ведь юридическая грамотность в отстаивании собственной позиции никому не помешает – только необходимо умело и в нужный момент ею пользоваться.

Не все знают, что в нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до трех лет.

Право на выдачу бесплатных лекарств нам гарантируют Законы РФ, и прописано это в Постановлениях Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 и № 665 от 18.09.2006 г. В последнем документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется.

Хорошо, если бы эта информация в распечатанном виде висела на стендах в нашей поликлинике. Любой ребёнок, которому не исполнилось ещё 3 года, вправе получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства.

Кстати, детям из многодетных семей выписка бесплатных лекарств положена до 6 лет.

Конечно, всё это не значит, что можно получить все лекарства, формируя, таким образом домашнюю аптечку, но в случае болезни малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для лечения медикаменты.

Перечень лекарственных средств очень широк, в него входят витамины, препараты железа, антибиотики в сиропе, лекарства от кашля, капли в нос, иммуностимуляторы, противовирусные средства, от жара и боли и прочие. Полный список можно посмотреть в Интернете.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();