Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

IMG_5897!1

В Алтайском крае сахарным диабетом больны более 100 тыс. человек

Сахарный диабет – одно из самых распространенных эндокринных заболеваний в мире и возникает в связи с тем, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза, из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.

В РФ сахарным диабетом больны свыше 4, 8 млн. чел. В Алтайском крае – более 100 тыс. человек. Болезнь может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет 1-го типа, или инсулинозависимый, и сахарный диабет 2-го типа, или инсулинонезависимый. Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте.

90% имеют сахарный диабет 2 типа. Как правило, им страдают люди старше 40 лет, с избыточной массой тела и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Сахарный диабет редко чем-то проявляется для пациента. Человек может очень долго не обращать внимания на симптомы и жить с высоким уровнем сахара. Осложнения появляются постепенно и далеко не всегда на той стадии, на которой их еще можно вылечить», – рассказывает Алла Вигель, заведующая отделением эндокринологии Краевой клинической больницы.

Одно из самых грозных осложнений, объясняет специалист – диабетическая нефропатия, когда из-за высокого уровня сахара повреждаются мелкие сосуды почек. Орган перестает адекватно работать и выполнять свою функцию. Такие пациенты нуждаются в постоянной заместительной почечной терапии. Эту процедуру необходимо проходить три раза в неделю по 3–4 часа всю оставшуюся жизнь.

Что может спровоцировать развитие сахарного диабета:

— Наследственная предрасположенность. Практически все специалисты согласны с тем, что риск заболеть сахарным диабетом возрастает, если в вашей семье кто-то болеет сахарным диабетом – один из ваших родителей, брат или сестра.

— Ожирение. Этот фактор, к счастью, может быть нейтрализован, если человек, сознавая всю меру опасности, будет усиленно бороться с избыточным весом.

— Болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток поджелудочной железы. Это панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма.

— Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, вирусный гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль пускового механизма.

— Нервный стресс тоже может быть предрасполагающим фактором. Особенно это нужно учитывать лицам с отягченной наследственностью и имеющим избыточный вес.

— Возраст. Чем человек старше, тем больше у него есть оснований опасаться сахарного диабета. Есть мнение, что при увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза.

В настоящее время разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Основная цель: научиться контролировать сахарный диабет. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами – гарантией долгой и полноценной жизни.

IMG_5904!1 IMG_5910! IMG_5929!1

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края.

 

Просмотров: 2
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();