Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраним для будущих поколений

Как лучше и доходчивее рассказать ученикам о прошлом своего края, культуре, быте, традициях людей, не вызвав иронию, недоверие, а заинтересовать, заставить думать?
В Павловской СОШ эта проблема решается через организацию работы краеведческого музея «Память». Ведь школьный музей – это история школы, улицы, села, родословная семьи, хранилище реликвий.

Традицией стало ежегодное проведение краеведческих конференций, организация поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Связывая в ходе поисковой работы разные поколения, музей пробуждает в учащихся чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда. Он формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России.
В этом году прошла 15 краеведческая конференция, посвящённая 70-летию Победы. Её девиз: «Память свята и вечна!»
Член совета школьного музея Данил Сипачёв подготовил презентацию, которая рассказала о жителях сёл Павловка и Красноярка. Лучшими поисковыми работами были признаны исследования Дианы Правдиной, Павла Линькова и учащихся 6 класса. Классные руководители оказывают помощь своим воспитанникам, учат подбирать нужный материал и оформлять его. В нашем музее хранится много документов по истории сёл, воспоминаний жителей, фотографий. Мы учим наших детей использовать документальные материалы в своих работах.
Третий год мы проводим в школе встречу «День музея». В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы и 90-летнему юбилею села Красноярка. Перед посетителями этой встречи выступили члены совета музея, гости. А самое интересное для детей – работа с экспонатами музея, когда можно всё потрогать руками, увидеть глазами, посмотреть и услышать.
Н. ГОНЧАРОВА,
краеведческий музей «Память».

СОЧИНЕНИЯ О ВОЙНЕ
Есть ещё одна хорошая и нужная традиция в нашей школе: декада русского языка и литературы. В этом году она была посвящена Году литературы. Среди учащихся школы был проведён конкурс на лучшее сочинение о Великой Отечественной войне. Ученица 6 класса Вера Сипачёва и восьмиклассница Диана Правдина– победители этого конкурса.
Вот строчки из этих сочинений.

«1941год. Война. Из села Красноярка на войну было призвано 37 человек, 30 погибло и пропало без вести. Имена воинов, погибших за Великую Победу, увековечены на страницах «Книги Памяти». Всю тяжесть, жестокость её испытали на себе жители посёлка. Война забрала мужчин, остались только женщины и дети. Колхоз сдал на фронт всех лошадей. Павел Леонтьевич Чалых составил списки ушедших на фронт, рассказал о судьбе вернувшихся с войны. Бригадирами стали женщины: Александра Фалькова, Анастасия Литвиненко. На тракторах и комбайнах работали Александра Чалых, Анна Чалых, Пелагея Чалых, Прасковья Пикунова, Мария Кузнецова, Анна Пашовкина и другие.
Ушли на фронт Григорий Александрович Гончаров, 1897 года рождения, его сыновья Степан и Василий. Первая похоронка пришла на Василия, вторая – на Степана, он пропал без вести. Григорий Александрович служил в армии Буденного, попал на фронт в 1942 году. За участие в боях приказом от 10 мая Верховным главнокомандующим Сталиным объявлена благодарность за отличные действия в боях за освобождение города Севастополь. Боевой путь солдата прошёл через Сталинград – Мелитополь – Перекоп – Севастополь. Награждён медалью «За оборону Сталинграда».
«Как и везде, во всех уголках нашей Родины, в грозные годы Великой Отечественной войны, вся надежда в тылу и все бремя тяжести легли на плечи женщин, стариков, детей. Но они выстояли, они победили голод, холод, ковали Победу в тылу. Работать детям приходилось наравне со взрослыми. Сейчас дети войны вспоминают, как собирали солдатам посылки, кто что мог, отказывали себе, но в посылку складывали всё необходимое. Ходили в школу летом и весной босиком: обуви не было. Писали ручками, которые делали из кленовых веток. Чтобы получить чернила, сажу разбалтывали с молоком в пузырьках. Мыло тоже делали сами. Копнили, делали снегозадержание, возили хлеб в Поспелиху, горючее для тракторов, а зимой – свёклу. И ещё одно воспоминание: «В мае 1945 года мы были на работе, шла посевная. Приехал какой-то начальник из Новичихи, собрал весь народ (женщин и детей) и сообщил, что война кончилась. Поднялся такой крик, плач. Дети бежали по улицам и кричали, что война кончилась… Потом уже в течение лета начали приезжать мужчины, ребята с фронта».
« Сипачёва (Воликова) Анастасия Нефодьевна родилась 26 ноября 1937 года. Настеньке Воликовой было 4 года, когда отца забрали на фронт. Больше она его не увидела. Было это в 1941 году.
Училась в Красноярской школе. Работала везде, где приходилось: и на прицепе, и на кирпичном заводе, и солому скирдовала, и урожай убирала на току.
Из воспоминаний Анастасии Нефодьевны:
«Первый день войны был кошмарным, который не хочется вспоминать. Провожали родных на войну, некоторых – навсегда… Тяжесть военных лет, вся мужская работа легла на плечи женщин, детей и подростков. Зимы в войну были снежными и морозными, бураны мели неделями. И холодно было, и голодно. Хлеба в то время почти не было».
Семь детей было в этой большой и дружной семье. Мама, Устинья Трофимовна, бралась за любую работу, лишь бы заработать на кусок хлеба. Была чабаном, доила коров, помогала в страду на току и на сенокосе. Анастасия Нефодьевна испытала все военные трудности. Люди помогали друг другу: делились одеждой и обувью. За военные годы обносились люди – все дети бегали в сплошном рванье и босиком».
Зоя Леонтьевна Пашовкина вспоминала: «В школе в это время многие не учились, потому что надо было работать. Женщины получали страшные вести с фронта… Похоронки в село привозил человек из Новичихи, народ собирался в школе, где и вручали похоронки. Самую первую получила Акулина Другова. Помню, что ушли на войну и не вернулись четверо Воликовых, Анатолий Вилков, Анатолий Смирнов и другие».
«Когда началась война, Екатерине Васильевне Роговой, жительнице посёлка Покровка, исполнилось 16 лет. В её семье было 6 человек. Мать умерла незадолго до войны, а отца призвали на фронт. В семье осталось четверо: Екатерина Васильевна, две её сестры и брат. В эти суровые дни старшая сестра заменила отца на тракторе, а в 1942 году и Екатерина Васильевна тоже, окончив курсы, работала вместе со своей сестрой на тракторе. Младшие брат и сестра были дома. Тяжело было: народ голодал, выращенный урожай отправлялся на фронт. За работу выдавали немного зерна, но его не хватало.
Когда началась война, Анастасии Павловне Акишиной из Красноярки было всего 13 лет. Отец и брат ушли на фронт. Дети работали в колхозе: молотили зерно, возили сено. Дома шили кисеты и делали посылочные ящики для фронта».

Просмотров: 60
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();