Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Родители — проводники здорового образа жизни

На собранииВ администрации района прошло муниципальное родительское собрание «Роль родителей в формировании здорового образа жизни подростков» в режиме онлайн, участие в котором приняли педагоги, представители родительской общественности, специалисты различных служб.
Мероприятие открыла председатель комитета администрации района по образованию Е. Ю. Левшина, которая выступила с приветственным словом и обозначила суть рассматриваемого вопроса. В своей речи Елена Юрьевна отметила, что выбор данной темы обусловлен не только временем, но и ситуацией, которая складывается у нас в обществе по отношению к подрастающему поколению. Обсуждения же дадут возможность, в первую очередь родителям, задуматься о том, как у ребенка сформировано отношение к ЗОЖ, на что нужно взрослым обращать внимание в первую очередь, а приглашенные специалисты помогут им в этом разобраться.
Большую часть времени учащиеся проводят в школе. Поэтому о том, как организована работа в образовательных учреждениях по созданию ЗОЖ подростков, рассказала присутствующим ведущий специалист комитета по образованию Н. Ю. Гартингер. Наталья Юрьевна пояснила, что школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. С этой целью применяется рациональный подход к организации учебного процесса, чтобы обеспечить оптимальное соотношение учебы и отдыха. Кроме того, соблюдаются санитарно-гигиенические условия пребывания школьников в учреждении. Так, сегодня все школы района соответствуют санитарным нормам по питанию и гигиене. Созданы теплые туалеты, приобретена новая мебель в классах, заменено оборудование в котельных.
Мониторинг охвата детей школьным питанием показывает рост числа детей получающих горячие завтраки. Например, в 2013-2014 учебном году он составил 94,5%, а в 2014-2015 – 97%.
В трех базовых школах – Новичихинской, Солоновской и Мельниковской – в штатное расписание введена ставка педагога-психолога. Его работа направлена на своевременное выявление проблем и оказание помощи не только учащимся, но и их родителям.
Н. Ю. ГартингерВ своем выступлении Н. Ю. Гартингер продолжила, что элементами учебного и не учебного процесса является развитие двигательной активности и приобщение к спорту ребенка с учетом его физических и психологических возможностей. В связи с чем, в учебном плане в каждом классе предусмотрено по три часа уроков физкультуры, а в Поломошенской СОШ – по 4 часа во 2-3 классе. В рамках внеурочной деятельности для младшеклассников действуют кружки: «Сильные, ловкие, смелые», «Крепыш», «Бадминтон», «Здоровячок».
В ДЮСШ занимается 380 детей по направлениям волейбол, баскетбол, футбол и самбо.
В 2014-2015 учебном году реализуются программы, направленные на становление жизнестойкости учащихся. Это понятие довольно новое и включает в себя развитие таких качеств подростков, которые позволят им оказывать сопротивление негативному влиянию среды, эффективно преодолевать трудности, уметь адаптироваться, быть уверенными в себе.
По результатам педагогической диагностики среди ребят 11-15 лет выявлено 50 человек с низким уровнем жизнестойкости. С ними и их родителями по этому поводу были проведены беседы и консультации.
Формирование грамотности в вопросах здоровья происходит через плановые воспитательные мероприятия: классные часы, ролевые игры, беседы-диалоги, круглые столы. Огромная роль отводится массовым культмероприятиям – спортивные соревнования, оздоровительные праздники. Школьники активно участвуют в антинаркотических акциях, слушают семинары о вреде алкоголя и табакокурения. Но поскольку определяющее влияние на культуру здоровья ребёнка оказывает семья, то в школе организуются родительские собрания по пропаганде здорового образа жизни.
Подробнее об опыте взаимодействия школы с родителями по вопросам профилактики вредных привычек рассказала заместитель директора Новичихинской СОШ по воспитательной части Е. А. Чумычкина. Елена Александровна подчеркнула, что родители в жизни детей играет основополагающую роль, в том числе в профилактике вредных привычек.
– Опрос среди несовершеннолетних показал, что для них очень важно заинтересованное участие взрослых в их жизнедеятельности в виде диалога на равных, – пояснила Е. А. Чумычкина. – Но, к сожалению, не всегда родители правильно выстраивают свои отношения с подростками. Зачастую папы и мамы осуществляют контроль за их учебой, а также стремятся обеспечить максимальную занятость в соответствии с собственными интересами. Например, отдают ребенка в спортивную или музыкальную школу. В старших классах усиливают давление на детей в направлениях профессионального самоопределения. То есть ученики после уроков посещают факультативы, консультации. Примерно в половине случаев на этом этапе дети не выдерживают нагрузок и отдаляются от семьи, то есть проходят социализацию в кругу своих сверстников. Непосредственное же окружение может стать источником принудительного употребления наркотиков. В этом случае родители считают необходимым бороться с подобным бездельем. На самом деле проблема не в излишней свободе подростков, а в неумении пользоваться ею.
В настоящее время основные надежды на профилактику данного поведения мы связываем не с ограничениями и наказаниями, а с формированием у подрастающего поколения навыков разумного и самостоятельного выбора.
Сотрудничество семьи со школой помогает в первую очередь родителям преодолеть страхи и неумение общаться с подростками, наладить взаимодействие между поколениями, понять и вовремя исправить стратегию.
В продолжение темы врач-нарколог Новичихинской ЦРБ О. П. Ким рассказала о том, какой вред несут спайсы, вытеснившие собой более дорогие наркотики в молодежной среде. Специалист сделала акцент на том, что пока здоровый образ жизни не станет модным, только тогда можно будет решить проблему наркомании.
Также Ольга Павловна попыталась донести до окружающих, как это важно правильно общаться со своим ребенком, чтобы не допустить плачевной ситуации. Из ее практики известно много случаев, когда подростки чувствуют себя неуверенно, сомневаются в своих силах, не знают, как поступить в той или иной обстановке. К примеру, юноша вынужден принимать спиртное, потому что не может наладить контакт со сверстницами. Проблема кроется в семье, поскольку еще с детских лет нужно заниматься с малышом, чтобы выработать стереотипы его правильного поведения в дальнейшем.
В свою очередь председатель антинаркотической комиссии Г. Н. Белицкая привела по неутешительные цифры, касающиеся наркомании:
– Проблема употребления наркотиков у всех на слуху, и ее надо решать. Но некоторым людям в таких небольших районах, как наш, кажется, что это происходит где-то далеко, в больших городах.
В Алтайском крае тревожная статистика, и данные за 2014 год не радуют – 7017 человек больны наркоманией. Это меньше, чем в прошлом году на 9,5 %, но уровень наркотизации у нас выше на 40%, чем в целом по России. Идет рост числа подростков, употребляющих наркотики, официально зарегистрировано в диспансерах 102 человека – это очень много.
В целом за прошлый год у преступных групп изъято 600 кг наркотиков, из них 40 кг синтетических.
Мы находимся в зоне, где уровень наркотизации высок. Наркоманы есть и у нас – сколько их и на какой стадии они находятся, неизвестно – это боль и страдание родственников. Среди учащихся состоящих на учете нет, но это не значит, что нет надобности вести разговор. Особую тревогу вызывает омоложение контингента. Каждый десятый школьник в стране пробовал наркотики, а его первое знакомство с ними в основном происходит в 11-14 лет.
Злоупотребление алкоголем и наркотиками идет параллельно с ростом преступности. В состоянии опьянения подростками совершаются 50% всех правонарушений, в том числе 80% тяжких преступлений.
Никакие мероприятия не дадут такого результата, какой даст общение с родителями, потому что именно они каждый день видят своего ребенка, в каком настроении он пришел домой, и если есть контакт с подростком, сразу заметят, что с ним что-то не так.
Продолжил разговор специалист по информатизации комитета по образованию А. С. Трухин. Докладчик рассказал, как можно ограничить посещение несовершеннолетними нежелательных для них сайтов.
Александр Сергеевич предложил несколько вариантов фильтрации посредством программного обеспечения. Так, например, с помощью программы «Интернет Цензор» блокируются потенциально опасные и ненужные сайты.
Кроме того, антивирус Kaspersky Internet Security тоже может осуществлять такую задачу.
Родители могут поставить модем-роутер, в последних версиях, распространяемых компанией «Ростелеком», есть раздел «Родительский контроль».
О правовой ответственности родителей несовершеннолетних рассказала инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции Е. С. Поткина.
В заключение темы председатель районного родительского собрания О. Н. Нагайцева выступила с речью, которая послужила выводом вышесказанного:
– Здоровые дети растут в здоровой семье. А в здоровой семье в первую очередь дают право быть выслушанными и высказать свое мнение. Ребенок привыкает к этому, что его слушают, одобряют, где-то направляют. Когда у него возникают проблемы или вопросы, он с ними пойдет к тому, с кем он привык обсуждать их с детства.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();