Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Нужно ли высшее образование? Взгляд без розовых очков

Обычный будничный день в классическом университете. Подхожу к доске объявлений возле деканата, чтобы посмотреть расписание занятий, но мое внимание привлекает яркий листок с эмблемой в виде солнца. Это объявление: «требуются операторы-кассиры, рабочие в торговую сеть Мария-Ра». И как оно здесь оказалось? «Хорошая перспектива, — смеемся мы с однокурсниками. – Потратить пять лет учебы на то, чтобы стоять за кассой». Нам кажется это смешным, ведь сложно поверить в то, что высшее образование не пригодится в будущем. Но, посмотрев на реальное положение вещей, становится не до шуток. Рабочие профессии на рынке труда стали более востребованы, чем юристы, экономисты и т.д. Неужели и правда пора задаться вопросом, а нужно ли высшее образование?

Студенты поступают в вузы, гордятся своим выбором,  они уверены в том, что их образование будет ключом к дальнейшему успеху в любимой профессии, но так ли это? Ведь человек с юридическим образованием  может сегодня торговать на рынке мороженой рыбой, рядом с бывшим дворником. Получается, что диплом отнимает лишние пять лет, после которых специалист идет работать в сферу торговли, хотя мог бы трудиться там же сразу после школы.

 Как показывает жизнь, по специальности удается работать лишь единицам. Мало кто решается связать свою жизнь с тем направлением, по которому получено образование. Журналисты с дипломом химика, экономисты – психологи и т.д. Сегодня такие специалисты уже ни у кого не вызывают удивления.

Во времена СССР отношение к высшему образованию было совсем иное, тогда и о платной системе обучения не знали. Так, например, в 80-е годы из 19 выпускников Павловской восьмилетней школы только 2 человека обучались в институте. Закончил же его всего один. А из 6 выпускников 2008 года в ВУЗы поступили 4 человека.

Чем вызвана такая популярность высшего образования? Я провела опрос среди выпускников школ района. В итоге, 100% опрошенных собираются подавать документы (или уже подали) в высшее учебное заведение. Популярными среди респондентов являются: АлтГУ, АлтГТУ, а также медицинский университет.  Наиболее важным мотивом получения высшего образования среди них оказалась перспектива карьерного роста, и, как следствие, повышение заработной платы. 90% уверены в том, что диплом о высшем образовании необходим, только с ним можно получать большие деньги и добиться высот. По словам выпускников, без него сложно самореализоваться: «Высшее образование не признак образованности, но для того, чтобы устроиться на хорошую работу, оно безусловно нужно!».

Остальные считают, что высшее образование не является обязательным: «Если человеку ближе, например, профессия парикмахера, то не нужно следовать моде и гнаться за дипломом». Кроме того, преобладали мнения о том, что рабочие профессии не перспективны. А знания человека с высшим образованием более ценны, чем со средним профессиональным.

20%  респондентов согласны с тем, что высшее образование в нашей стране – это всего лишь «корочка», которая помогает при устройстве на работу. «Диплом нужен любой, лишь бы он был». 30% считают, что не стоит ограничиваться одним высшим образованием. Они уверены в том, что для успешной карьеры нужно иметь как минимум два диплома.

Такой высокий престиж высшего образования, как мне кажется, обусловлен прежде всего тем, что выпускники видят в нем важнейший ресурс, резко повышающий социальную мобильность гражданина. Но, к сожалению, такой диплом не гарантирует востребованности этого человека на рынке труда, где в настоящее время наблюдается нехватка специалистов рабочих профессий.

Случилось так, что сегодня поступить в вуз на платной основе может практически любой абитуриент.  Но все ли выпускники готовы к такому обучению? И смогут ли они усвоить те знания, которые предлагает университет? Ведь поступают туда и те, кто в школьные годы с трудом дотягивал до тройки. Кроме того, нам с каждым годом сообщают, что бюджетные места сократятся. Теперь на многих факультетах их можно пересчитать по пальцам, но и они в первую очередь предоставляются льготникам.

К примеру, в  Алтайском государственном политехническом университете из ста с лишним бюджетных экономических мест осталось  всего 56. Теперь поступить на такие факультеты как «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление» и «Мировую экономику» можно будет только за деньги.

Если, таким образом, сокращая бюджетные места, государство пытается уменьшить большой поток абитуриентов, то ситуация выглядит печально. Большинство родителей готовы отдать последние деньги для того, чтобы их ребенок получил достойное образование. Поэтому встает вопрос о качестве такого обучения. Стоит отметить, что вряд ли в таком количестве нужны специалисты.  Ведь даже теоретически устроить на работу всех невозможно.

В краевом комитете по образованию полагают, что сокращение бюджетных мест не повлечет за собой увеличения конкурса для абитуриентов, поскольку нынче из алтайских школ вышло на полторы тысячи меньше выпускников, и в будущем году тоже будет значительное снижение их количества. Конечно, о каком увеличении конкурса может идти речь, если практически весь набор ведется на платной основе? Что ж, остается верить в лучшее. Если следовать этой логике, то через несколько лет бюджетных мест не будет вообще. Действительно, зачем они? Выпускников же ведь становится меньше.

Иногда получается так, что человек без диплома, но наделенный целеустремленностью и талантом, называемым предпринимательской жилкой, намного успешнее специалиста с высшим образованием. Такие люди, как правило, строят свой бизнес. Если человеку с высшим образованием не достает «внутреннего стержня», то самореализоваться ему будет сложно.

Вполне реальная история: отзвенел последний звонок, выпускники ринулись в вузы, а Олег отправился работать продавцом. Прошел год, а он уже главный менеджер по продажам. Получается печальная картина – студенты сидят на парах, сдают экзамены, коротают ночи с книгой в руках, в то время, как их бывший одноклассник сам себя обеспечивает. Он уверен в том, что работать нужно начинать как можно раньше, а университет – это пустая трата времени. Ведь он не научит жить и не даст должного опыта. Но нужно отметить, что везет далеко не всем. Кроме того, неизвестно, что произойдет через несколько лет. Может смениться директор магазина, который решит, что главный менеджер по продажам должен быть с дипломом. Тогда Олег уже не будет в выигрышном положении.

Рассуждать о том, что одна профессия перспективнее другой, неверно. Время идет, поэтому неизвестно, какие специалисты окажутся на гребне успеха. Ведь раньше никто не думал, что неграмотный строитель будет зарабатывать в два раза больше, чем офисные работники, которые в свое время читали Диккенса или Лотмана.

На мой взгляд, давить родителям на ребенка при выборе учебного учреждения неправильно. Если Маша мечтает быть парикмахером, зачем заставлять ее поступать на «Финансы и кредит»? Ведь высшее образование это далеко не путь к успеху. Вот, к примеру, закончит Маша институт и будет бухгалтером, каждый день высчитывать и рассчитывать. А также завидовать некоторым знакомым,  у которых свои парикмахерские или салоны красоты. А ведь у нее была возможность получить желаемую профессию.

Высшее образование не является чем-то необходимым, по моему мнению, без чего человек не смог бы заработать себе на жизнь.  Но оно позволяет развить в человеке уровень осознания и мыслей, его представления о себе и об окружающем мире. В корне меняет его мировоззрение, такой человек мыслит шире. Ведь в вузах студенты всех специальностей изучают информатику, философию и культуру, основы права, иностранные языки и экономику (при этом не нужно забывать, что неучи есть везде). Чаще всего у человека без образования взгляды однозначные, как бы узконаправленные. Но оценивать людей только по тому, какое у них образование, неправильно. Наша жизнь непредсказуема, поэтому, возможно, что полученный диплом не потребуется вовсе. Но жалеть о проведенных пяти лет в университете не стоит, ведь знания никогда не бывают лишними.

Просмотров: 171
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();