Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Знаем ли мы правила движения?

moped

Вспоминаем ПДД для езды на мопедах и велосипедах

Не успел растаять снег, как на улицах появились скутеры и другие транспортные средства, управляемые подростками. Чтобы избежать ДТП, нужно соблюдать правила дорожного движения. Поэтому сегодня займемся профилактикой травматизма на дорогах и вспомним, кому из детей можно за руль, а кому – нет. Для этого мы задали несколько вопросов подросткам и ребятами постарше:

  1. С какого возраста можно управлять мопедом (скутером)?
  2. Нужно ли для этого транспортного средства получать водительское удостоверение?
  3. Необходим ли шлем водителю скутера?
  4. Со скольких лет можно управлять велосипедом на проезжей части?
  5. С какой стороны проезжей части должен ехать велосипедист?

Представляем вам результаты этого мини-экзамена.

Денис Скулкин, 15 лет, с. Мельниково:

  1. С 16 лет.
  2. Да – категории «М».
  3. Необходим.
  4. С 14 лет.
  5. С правой.

Лиза Букреева, 12 лет, с. 10 лет Октября:

  1. С 16 лет.
  2. Нужно.
  3. Да.
  4. C 14 лет.
  5. С левой.

Марина Демидова,19 лет, с. Лобаниха:

  1. С 16 лет.
  2. Да.
  3. Обязательно.
  4. С 14 лет.
  5. Попутно движению автомобилей.

Максим Гавриляк, 14 лет, с. Долгово:

  1. С 16 до 18 лет.
  2. Нужно.
  3. Да.
  4. С 16 лет.
  5. С левой.

Следует отметить, что все респонденты отвечали без подготовки и почти не думая. Поэтому не будем строго судить экзаменуемых, ведь наша цель – не подловить на незнании, а рассказать, как ездить согласно ПДД.

Прокомментировать вопросы мы попросили инспектора по пропоганде ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» О. М. Репалову:

– Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать ряд правил.

  • При управлении любым видом механического транспортного средства как водитель, так и его пассажир обязательно должны быть в застегнутом мотошлеме. Не допускается использование велосипедных, строительных или каких-либо других, не приспособленных для езды на мотоцикле, шлемов.
  • В соответствии с п. 24.7 ПДД водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
  • В соответствии с п. 24.9 ПДД запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.
  • В соответствии с п. 24.10 ПДД при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость их водителями других транспортных средств.

Кроме того, сотрудники  ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» информируют, что очередные изменения в ПДД вступили в силу с 5 ноября 2013 года, но об этом как всегда не помнят. Первое – это введение новой категории «М». Получить водительское удостоверение данного типа и управлять мопедом можно будет с 16 лет.  С информацией  об организациях, которые осуществляют  обучение на право управления категории «М», можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции.  Тем, у кого уже есть водительское удостоверение любой другой категории, категория «М» для управления мопедом открывается автоматически.

Предотвратить трагедии с участием малолетних «водителей» двухколесных транспортных средств не удастся до тех пор, пока родители не поймут, наконец, что, даря ребенку ключи от мопеда (скутера), они подвергают его жизнь смертельной опасности. При задержании несовершеннолетний «водитель» будет отстранен от управления, а мопед (скутер) помещен на специализированную стоянку. Материалы дела передадут инспектору по делам несовершеннолетних МО МВД России «Поспелихинский». Родителей за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей привлекут к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ.

Теперь уточним, что говорится в правилах дорожного движения о велосипедистах. Так, они гласят, что управлять этим транспортным средством на проезжей части (при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов) можно с 14 лет. Причем двигаться необходимо с правой стороны, то есть, попутно транспортному потоку.

Езда велосипедистов в возрасте младше 7 лет и от 7 до 14 лет должна осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, если это не мешает другим участникам движения.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();