Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Заседание круглого стола

21 января в Новичихинском районном суде состоялся круглый стол на тему «Вопросы, связанные с рассмотрением дел с участием несовершеннолетних. Исполнение законодательства несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних». 

В круглом столе приняли участие председатель районного суда О. В. Баранова, судья А. А. Томаровский, мировой судья судебного участка А. Ю. Надежин, работники аппарата районного суда, прокурор района А. А. Путилин, помощник прокурора А. В. Костогладов, инспектор по делам несовершеннолетних Пункта полиции Е. С. Поткина, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Г. Н. Набока, специалист по опеке О. С. Белицкая.

О. В. Баранова сообщила о работе районного суда и судебного участка по рассмотрению уголовных и административных дел в отношении несовершеннолетних, являвшихся как подсудимыми и лицами, привлекавшимся к административной ответственности, так и потерпевшими.

Ежегодно в районе судьями рассматриваются уголовные дела в отношении несовершеннолетних подсудимых, причем очень часто в отношении одних и тех же лиц, которые, достигнув совершеннолетия, продолжают заниматься преступной деятельностью.  

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы профилактики совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, контроля за подростками и семьями, состоящими на учете в пункте полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних.

А. А. Путилиным обращено внимание на необходимость взаимодействия школ района и инспектора по делам несовершеннолетних, на решение правоохранительными органами вопросов о применении мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Основной проблемой в работе комиссии по делам несовершеннолетних, специалиста по опеке назвала Е. Ю. Левшина отсутствие участковых в каждом селе района, занятость инспектора по делам несовершеннолетних.

По результатам проведенного обсуждения присутствующими были сделаны выводы о необходимости продолжения работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, надлежащему взаимодействию органов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, усилению контроля за исполнением постановлений о наложении административных штрафов за неисполнение родителями своих обязанностей в целях исключения фактов ненаказуемости лиц, виновных в совершении правонарушений, связанных с несовершеннолетними, усилению работы иных органов профилактики, лечебных учреждений, школ района.

Кроме того, принято решение о необходимости ведения разъяснительной работы среди преподавателей, директоров школ, родителей, работников органов местного самоуправления о раннем выявлении правонарушений среди несовершеннолетних, обязанности сообщения о допущенных ими или в отношении их правонарушениях в правоохранительные органы, органы профилактики.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();