Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Закон против мата

С 1 июля в стране вступил в силу закон о запрете мата. Теперь употреблять ненормативную лексику нельзя при публичном исполнении произведений литературы и искусства, в театральных постановках, на концертах, в кино, СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах. Печатную и аудиовизуальную продукцию, содержащую нецензурную лексику, можно продавать только в специальной упаковке с наклейкой «Содержит нецензурную брань».
За нарушения закона предусмотрены штрафы. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам будет независимая экспертиза. Мы попросили поделиться жителей района своим мнением по этому поводу.
В. И. Поломошнова, г. Барнаул:
– У нас в семье папа никогда не ругался матом, мы даже такого слова как «дура» никогда не произносили. Сквернословие режет уши, посмотришь: идет мальчик лет десяти, а уже выражается, как сапожник. И замечание ему боишься сделать, может тебе ругательные слова выдать в ответ. Поэтому целиком поддерживаю новый закон.
Н. М. Ольховская, с. Лобаниха:
– Я выступаю на стороне закона. Мне неприятно слышать брань на улице. Многие нормальным языком разучились выражать эмоции и просто разговаривать. С экрана телевизора часто наблюдаю, когда маты заменяют звуком «пи», все понимают, что за слово завуалировали. В современной литературе также неприятно это читать.
Валерий, с. Токарево:
– Вспомним о запрете спиртного в лихие девяностые. Страна пила, и смертей от «левой» водки было гораздо больше. Или о запрете абортов. Аборты делали, но уже не врачи, а шарлатаны. Умирали не только дети, но и несостоявшиеся матери. Если наша Дума что-то снова глобально запретит, не подумав, как обычно это делается, не было бы хуже. Я против сквернословия как такового, но закон – не одобряю. Признаюсь, я сам злоупотребляю столь универсальным языком. Запретят одни известные слова – появятся другие. Люди матерятся потому, что не могут выразить свои мысли нормальными словами.
Давайте представим такую ситуацию. В фильме, который будут показывать в кинотеатре, нет и намека на мат. Но здесь же в разговоре с публикой ненормативная лексика в зрительном зале все равно будет проскальзывать.
Л. П. Шкваркина, с. Новичиха:
– Мат слышишь везде – в фильмах, на улице. Молодежь, не стесняясь взрослых, прилюдно выражается бранью. Считаю правильным нововведение. Чем занимаются подростки и молодые люди? Они увлечены социальными сетями, просмотром телевизора, берут оттуда все нехорошее. Там отовсюду льются непристойные слова, парни и девушки считают, значит это круто, копируют понравившиеся изречения в свой лексикон. Потому подобный запрет пойдет на пользу, молодежь будет меньше слышать сквернословие, повысится культура общения.
В. П. Чижов, с. Новичиха:
– Я считаю, что произведения искусства и литературы должны учить народ грамотной речи, а не ругательствам.
М. А. Латышева, с. 10 лет Октября:
– На мой взгляд, кино, СМИ и телевидение должны демонстрировать исключительно грамотно поставленную речь, чтобы она не походила на базар, а была образцом для подражания. Мат – это плохо, но, с другой стороны, от него некуда не денешься. Взять произведения некоторых известных писателей, там есть ненормативные выражения, с этим ничего не сделаешь, будем принимать это как должное. Каждый сам вправе определять уместность использования мата где-либо.
А. Ф. Додатко, с. Мельниково:
– Когда я получал профессию, преподаватель нам говорил, что если он нам расскажет, откуда пошли матерные слова, то мы явно их использовать в своей речи будем меньше. Меня удивило, что во время нашествия татаро-монгольского ига иноземцы использовали подобные выражения для унижения русского народа.
Неприятно в общественных местах слышать брань. Неприлично, особенно, когда слышишь ее из уст маленьких детей, они учатся от своих родителей. Плохо, что молодежь не читает классическую литературу, где присутствует наш великий и могучий русский язык.
Сейчас в фильмах не встречается нецензурщина, а раньше, в девяностых годах, запросто можно было услышать.

Просмотров: 97
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();