Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За ложный вызов придется ответить

Каждый день на телефоны экстренных служб поступают тысячи вызовов. При этом оперативные службы, в том числе, полиция, должны реагировать на любые сообщения, ведь сначала не понятно, действительно человеку нужна помощь, либо это телефонный хулиган развлекается.

Заведомо ложный вызов специализированных служб становится распространенным явлением современного общества. Как правило, он связан с легкомысленным поведением граждан и совершается из хулиганских побуждений.

Ответственность граждан за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрена ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушений, наступает она с 16 лет и влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Такие дела рассматривает мировой судья.

Так, к примеру, мировым судьей судебного участка Новичихинского района за 6 месяцев 2020 года было рассмотрено 13 таких дел, за аналогичный период 2019 года – 8 дел.

В основном граждане звонят в полицию в нетрезвом виде и потом не могут объяснить, зачем же они позвонили. Другие же наоборот поясняют: «вызвала полицию, чтобы доехать до дома, так как находилась в гостях» или же «позвонил в полицию, чтобы посмотреть, как они сработают».

Граждане, помните, за необдуманный, из хулиганских побуждений вызов скорой помощи, полиции, пожарной или иной специализированной службы, обязательно последует наказание.

 

 

Материал подготовила

секретарь судебного заседания

судебного участка Новичихинского района

О.С. Обыскалова

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();