Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Взял кредит – плати!

Иногда в жизни случаются ситуации, когда на неотложные нужды, либо для покупки жилья, каких-либо вещей и т. д. необходимы денежные средства. Сразу нужную сумму набрать невозможно, но можно взять взаймы – в банке ли, в другом кредитном учреждении. Только под процент, и порой весьма высокий.
Вот и идут граждане в банки, за кредитами. Зачастую в те из них, которые дают его по одному-двум документам, не требуя подтверждения доходов, по лёгкому пути. А условия в данном случае таковы: хочешь получить необходимую сумму денежных средств – бери и плати, не хочешь – не бери. Когда ввиду стечения разных обстоятельств становится невозможно выплачивать взятый кредит, начинаются просрочки по выплатам.
Банк направляет заёмщику претензию, или несколько, с требованием возвратить весь долг, причитающиеся проценты, со штрафами и неустойками. Заёмщик не отвечает. Банк рассчитывает задолженность и направляет иск в суд. А ведь человек обычно не сразу перестаёт платить. Платит, бывает, и несколько лет, и размеры выплаченного впечатляют, но… В судебном заседании истец мотивировано доказывает свою точку зрения, базирующуюся на договоре и законе. Ответчик – заемщик, игнорируя не только судебное заседание, но и получение направленной ему судебной корреспонденции, лишает таким образом себя права на защиту в суде. Последний в таком случае вправе удовлетворить заявленные требования. И даже явившись в суд, ответчик при рассмотрении дела по существу, в принципе доказать свою правоту, как правило, не сможет, поскольку подписывал с банком договор, который обязался исполнять. Ну, если только у него имеются квитанции, подтверждающие своевременную оплату…
Бессмысленно прятаться, избегать получения по почте судебных отправлений, не являться в судебное заседание. Такого рода действия не решают никоим образом проблему имеющегося долга. Кроме того, действующее законодательство позволяет вынести решение по существу спора и в отсутствие ответчика.
Судебным участком района за первое полугодие 2015 года из рассмотренных 326 гражданских дел, дел указанной категории рассмотрено 90, из них прекращено только 3, в связи с отказом истца от иска.
Поэтому необходимо либо исполнять взятые на себя обязательства, взвесив свои возможности, либо не брать таких обязательств, если не уверен.
О. ТРОФИМЧУК,
секретарь судебного заседания судебного участка.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();