Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Выгодно ли объявлять себя банкротом?

i

Известно, что население страны погрязло в кредитах, которые выплачивать получается далеко не у всех. Проблема просроченной задолженности нарастает как снежный ком. Люди не в силах справиться с взятыми на себя обязательствами, они страдают под прессингом коллекторов, которые нередко ограничиваются не только угрозами. В Госдуме в 2014 году приняли Закон о банкротстве физических лиц (№ 476-ФЗ), который должен изменить ситуацию.
1 октября 2015 года документ вступил в силу. Создан он был с целью дать должникам возможность реструктуризации долга. Так, у них появляется время на отсрочку платежа по задолженности и шанс не брать новые кредиты для погашения старых.
Как стать банкротом официально, и поможет ли это на самом деле решить проблемы с непогашенными кредитами? На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня.
Как происходит процедура банкротства физического лица? Для начала надо подать заявление в суд, физическому лицу – в общей юрисдикции, индивидуальным предпринимателям – в арбитражные. Необходимо также предоставить ряд документов, а именно:
список кредиторов и должников;
справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года;
описи имущества;
отчёт о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.
Подать заявление могут: должник, кредитор, уполномоченный орган (например, налоговая), наследники и родственники – после смерти должника.
При рассмотрении дела судом может быть принято решение о реструктуризации. Иными словами, вам могут утвердить новый план погашения долгов. В нем укажут срок выплат, размеры сумм прожиточного минимума, оставляемых должнику и членам его семьи, размеры сумм, которые должник обязан выплачивать ежемесячно. Таким образом, денежные средства все-таки придется возвращать, только меньшими частями и более длительный период времени по сравнению с первоначальным графиком платежей.
Если же у должника нет дохода и в ближайшем будущем он не предвидится, приставы сразу начинают процесс взыскания на имущество. Изъятию не подлежит минимально необходимое для жизни. Например, единственная квартира не будет продана с молотка. Также не взыщут: денежные средства до 25 тыс. рублей, одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тыс. рублей. По признанию физического лица банкротом прекращается начисление по всем неустойкам банка на невыплаченный долг.
В ходе суда между кредитором и должником может быть заключено мировое соглашение. Если после продажи всего имущества долг погашен не полностью, то остаток может быть назначен погашенным. После расчета и решения суда об удовлетворении всех претензий дело о банкротстве физического лица закрывается.
Стоит отметить, что признание банкротом должника – физического лица будет иметь определенные последствия – утраченная силу госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя, аннулирование лицензий, выданных лицу для осуществления отдельных видов деятельности, а также невозможность занимать руководящие должности в течение трех лет, совершать сделки со своей недвижимостью, выезжать за границу и др. При нарушении вышеперечисленного может наступить ответственность, вплоть до уголовной.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();