Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вот так прокатился!..

В 2011 году прослеживалась тенденция небольшого роста дел, связанных с незаконным завладением транспортными средствами без цели хищения. Как показывает практика, в основном подозреваемые  угоняли транспорт для совершения поездки в соседнее село, за спиртным в магазин, либо просто прокатиться.

Неправомерное завладение ТС считается оконченным с момента начала его использования по назначению, т. е. с начала движения самоходом или иным способом. Например, если даже автомобиль руками откатить на небольшое расстояние от места его стоянки, наступает уголовная ответственность за преступление данной категории.

Хотелось бы рассказать об одном деле (фамилии фигурантов в статье изменены).

Ранним июльским утром 2011 года Леонид Лесов в составе своей бригады поехал в один из кварталов лесничества на заготовки. Он отправился в бор на автомобиле «УАЗ-3303», принадлежащем предпринимателю Захарову, под управлением рабочего бригады Воробьева. Все рабочие разошлись по делянке, кроме Л. Лесова и двух его товарищей, которые остались сидеть в прохладном салоне автомобиля, распивая заранее привезенное с собой спиртное, так как все трое болели с похмелья.

Выпив алкоголь, собутыльники хотели продолжения гулянки, для чего Л. Лесов решил съездить на автомобиле Захарова в близлежащее село за спиртным без разрешения собственника. Для того, чтобы ввести в заблуждение своих товарищей, Лесов демонстративно достал сотовый телефон, поднеся его к своему уху, якобы стал разговаривать с хозяином. Потом сообщил своим друзьям, что Захаров разрешил ему поехать в село. После чего горе-водитель смело отправился в путь. Управляя автомобилем по лесной проселочной дороге, Л. Лесов не справился с управлением и правой стороной совершил наезд на дерево, помяв при этом переднюю дверь кабины.

Леониду впоследствии пришлось полностью восстанавливать автомобиль. В судебном заседании предприниматель Захаров простил угонщика, и уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

…Стоящая на дороге сосна помешала находящемуся в нетрезвом состоянии Лесову доехать до села, где он мог совершить ДТП с серьезными последствиями, и более строгого наказания  нашему земляку было бы не избежать.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();