Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Водителей-инвалидов обязали возить с собой медицинские документы

9e8c2083416e435a1d3dcd9ac4a00a25
С 6 февраля 2016 года водители на автомобилях со знаком «Инвалид» должны иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность. Это и другие изменения для автомобилистов с ограниченными возможностями вступили в силу вместе с постановлением правительства.
Как сообщили в отделении пропаганды управления ГИБДД по Алтайскому краю, действие некоторых запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Стоянка запрещена» и д.р.) не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.
Однако раньше было сложно определить, действительно ли за рулем сидит инвалид. ПДД не обязывали водителей транспортных средств иметь при себе соответствующие документы. Опознавательный знак «Инвалид» обязателен только в случае парковки в зоне действия знака «Место стоянки» с табличкой «Инвалиды». В остальных случаях опознавательный знак на автомобили инвалидов мог не устанавливаться.
С 6 февраля в ПДД четко прописано, что действие вышеуказанных запрещающих дорожных знаков не распространяется на авто только с опознавательными знаками «Инвалид». При этом водители машин, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», теперь должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие инвалидность. За незаконную установку на авто знака «Инвалид» и за управление такой машиной с 19 июня 2015 года выписывают штраф в 5 тыс. рублей.
В ГИБДД считают, что новые меры сделают людей с ограниченными возможностями социально более защищенными и возможность нарушения соответствующих запрещающих дорожных знаков не имеющими на это права водителями.
Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();