Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Влияние на судей недопустимо!

Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.
Все вопросы по рассматриваемым судьями делам решаются только в рамках судебного процесса. Посторонние лица, не имеющие отношения к делу, будь то государственные органы, органы местного самоуправления, любые организации, должностные лица или просто граждане, не имеют права ни о чем просить судей, председателей судов или их заместителей. Статус в таких случаях значения не имеет.
Все поступающие в суды внепроцессуальные обращения подлежат преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем их размещения на официальном сайте суда в сети Интернет.
Поэтому если кто-то захочет «повлиять» на исход конкретного дела, рискует увидеть свое обращение (и не только письменное) на сайте суда.
Данные положения законодательства, принятые в 2013 году, направлены на повышение авторитета судебной власти, уровня доверия граждан к правосудию, соблюдение принципа независимости и объективности при вынесении судьями решений.
А. АГАРКОВА,
помощник председателя районного суда.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();