Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В защиту интересов ивалидов

25 мая 2012 года вступило в законную силу решение Новичихинского районного суда по исковому заявлению прокурора района в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Новичихинского сельсовета о признании незаконным бездействия администрации сельсовета по не выделению на территории сельсовета мест парковки специальных автотранспортных средств инвалидов и о понуждении к устранению выявленных нарушений.

Еще в марте 2009 года прокуратурой района проводилась проверка соблюдения требований ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», по результатам которой установлено, что в с. Новичиха на ул. Первомайская, между улицами Ленинская и 8 Марта, напротив здания № 66, организована стоянка автотранспортных средств, о чем свидетельствовал дорожный знак 6.4 «Место стоянки». Однако табличка 8.17 «Инвалиды», которую обязаны  применять совместно со знаком 6.4, в указанном месте стоянки установлена не была. В связи с указанным обстоятельством в адрес администрации Новичихинского сельсовета прокурором было вынесено представление о необходимости устранения выявленного нарушения.

Однако, вплоть до заявления иска, требования прокурора района не исполнены, соответствующий дорожный знак не установлен.

Районный суд своим решением признал незаконным бездействие администрации сельсовета по невыделению мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, и обязал ее в срок до 1 июля 2012 года  установить дорожные знаки для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Правила дорожного движения и ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривают, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные автомобили.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();