Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В районе проводится профилактическое мероприятие «Мотодвижение по правилам»

В период с 31 августа  по 3 сентября 2021 года на территории Поспелихинского и Новичихинского района Алтайского края  сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» проводится профилактическое мероприятие  «Мотодвижение по правилам» в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий  с участием водителей вело-,  мототранспортом  и снижения тяжести последствий ДТП с участием  несовершеннолетних.

Уважаемые участники дорожного движения, обращаем  Ваше внимание Правила дорожного движения для того и существуют, чтобы их соблюдать, поэтому во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать ряд правил:

  • При управлении любым видом механического транспортного средства, как водитель, так и его пассажир обязательно должны быть в застегнутом мотошлеме. Не допускается использование велосипедных, строительных или каких-либо других, не приспособленных для езды на мотоцикле шлемов.
  • на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
  • водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
  • водителям мопедов запрещается: — управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; — перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; — перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;  — поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Тем не менее, у водителя скутера всегда есть возможность остановиться, слезть с транспортного средства и превратиться на время в пешехода. После этого перейти широкую проезжую часть в нужном направлении и вновь превратиться в водителя транспортного средства.
  • запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Получить водительское удостоверение категории «М» и управлять мопедом только с 16 лет, данное удостоверение можно получить  после обучения в автошколах.

Так же, хотелось напомнить и об ответственности: 1) Управление без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой  постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф  в размере до 15 тысяч рублей; 2) если водитель скутера или мопеда управляет в состоянии опьянения, то ему грозит лишение право управления  и штраф в размере 30 000 рублей; 3) если водитель скутера или мопеда управляет в состоянии опьянения и не имеющим права управления  транспортным средством, то ему грозит административный арест  или  штраф в размере 30 000 рублей; 3) если по вине скутериста или мопедиста произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до 5000 рублей или лишение на срок до полутора лет; 4) при нанесении водителем среднего вреда здоровью – штраф  до 25 000 рублей, либо лишение прав на срок до двух лет; 5) за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф  в размере 30 000 рублей.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

О. РЕПАЛОВА, инспектор по пропаганде.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();