Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В полном объеме

Об итогах работы Новичихинского районного суда в 2013 году рассказывает его председатель О. В. Баранова:

– В минувшем году судьями районного суда рассмотрено 225 гражданских, 43 уголовных и 9 административных дел. Все они рассмотрены в установленные законом сроки.

По гражданским делам наиболее высокий удельный вес дел по искам, вытекающим из трудовых споров – 96 дел, из них 87 – споры об оплате труда, 5 – о восстановлении на работе, 4 – о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

В 2013 году поступило рассмотрено 3 заявления о лишении родительских прав и все они были удовлетворены.

Кроме того, рассмотрено 23 заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, 22 иска о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, 5 – по жилищным спорам, 4 – по искам к Пенсионному фонду.

Анализ показывает, что по-прежнему наиболее высок удельный вес дел по кражам – 28 дел, по грабежам – 1 дело, по неправомерному завладению транспортными средствами без цели хищения – 1 дело. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно с 4 до 3 уменьшилось количество уголовных дел, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Нет дел об убийстве, а также о применении насилия в отношении представителя власти.

При этом увеличилось количество дел по разбою (1), по хулиганству (1). В 2012 году дел такой категории не было. На уровне прошлого года осталось количество дел, связанных с незаконным хранением боеприпасов (1) дело.

Все решения и приговоры, вынесенные судьями и обжалованные в Алтайском краевом суде, в 2013 году оставлены без изменения, качество рассмотрения дел судом составило 100%.

По-прежнему в суде работает приемная, в которую обратилось 754 гражданина и представителя юридических лиц.

 В рамках взаимодействия Новичихинского районного суда со СМИ в районной газете «Сельчанка» было опубликовано 27 материалов, подготовленных судьями и работниками аппаратов районного суда и судебного участка.

В рамках взаимодействия районного суда с общественностью судья А. А. Томаровский выступил с лекцией перед учащимися Новичихинской СОШ на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В районном суде продолжает функционировать Интернет-сайт. Посетители сайта могут получить информацию о режиме работы, составе и подразделениях суда, о судебном участке. Ежедневно на сайте обновляются сведения по делам, назначенным к рассмотрению. Ведутся разделы «Новости», «Обзоры судебной практики», «Справочная информация», «Вакансии», «О суде», «Документы суда» и другие разделы, где размещены, в том числе, образцы заявлений и другая полезная информация, необходимая для обращения в суд.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();