Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В интересах граждан

О. В. БарановаОстался позади 2014 год, о том, каким он был для Новичихинского районного суда, в сегодняшнем интервью рассказывает председатель О. В. БАРАНОВА.
– Ольга Васильевна, каковы итоги работы районного суда в 2014 году.
– В 2014 году судьями районного суда рассмотрено 55 уголовных дел, 194 гражданских дела, 29 – административных, и, кроме того, 78 материалов в порядке уголовного судопроизводства, 41 – в порядке гражданского судопроизводства, 2 апелляционных уголовных дела, 15 апелляционных гражданских дел, 13 административных дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, а всего 427 дел и материалов.
– Преобладают ли уголовные дела по кражам в практике районного суда?
– Да, по-прежнему наиболее высок удельный вес таких уголовных дел – 42 дела. Также было рассмотрено: одно дело по грабежу, 3 дела, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. По сравнению с 2013 годом с 1 до 3 произошло увеличение дел по угону транспорта, более, чем в два раза с 2 до 5 выросло количество уголовных дел по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Как и в 2013 году, в 2014 году судом рассмотрено 1 уголовное дело, связанное с хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
– Ольга Васильевна, а с какими заявлениями чаще всего обращались в суд граждане?
– Из 184 поступивших в суд гражданских дел – 60, вытекающих из трудовых споров, 40 дел – из кредитных договоров и договоров займа, 9 дел – из семейных отношений, по 4 дела – вытекающих из жилищных споров и о защите прав потребителей, по 2 дела – иски к Пенсионному фонду и о защите чести и достоинства. 23 дела поступили в порядке особого производства, то есть это заявления граждан об установлении юридических фактов.
– Одним из направлений деятельности государства в последнее время является борьба с коррупцией. А в районном суде проводятся какие-либо мероприятия в данном направлении?
– Да, конечно, в районном суде проводится работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В частности, на информационном стенде в фойе здания суда размещена информация по противодействию коррупции, заказано изготовление абонентского ящика для подачи обращений по профилактике данных фактов, на сайте суда создан раздел «Противодействие коррупции», в котором указаны номер телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты для сообщения о фактах коррупции в суде, проводятся семинары с участием государственных служащих по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений, разработаны тесты на знание законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, судьи и материально ответственное лицо представляют сведения о своих доходах и расходах, супруга и несовершеннолетних детей. Данные сведения материально ответственного лица размещены на сайте суда.
– Продолжаются ли в суде мероприятия по обеспечению открытости и доступности правосудия?
– В целях обеспечения открытости и доступности правосудия в суде продолжает функционировать приёмная суда, в которую в прошлом году обратились 802 гражданина и представителя юридических лиц. В газете «Сельчанка» было опубликовано 23 материала, освещавших деятельность суда и судебного участка. Ведется работа по информационному сопровождению Интернет-сайта суда, на котором размещаются сведения по делам, находящимся в производстве суда, а также тексты принятых судьями решений.
Вся необходимая гражданам для обращения в суд информация отражена в соответствующих разделах Интернет-сайта суда, а также на информационных стендах и в киоске, размещенных в фойе здания суда в удобном для обозрения месте.
В конце декабря в суде установлен комплекс видеоконференц-связи, что позволяет провести судебное заседание с участием свидетелей, подсудимых, которые находятся в любом регионе страны.
– Спасибо, Ольга Васильевна. Удачи и успехов Вам и вашему коллективу.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();