Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Усталость за рулем опасна

Многие водители не придают большого значения  усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя ослабевает внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа. При ощущении усталости или когда глаза закрываются, лучше остановиться и отдохнуть.

Так, 12 сентября 2021 года в 20 часов 00 минут на 210 км автомобильной дороги А-322 (Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан)  водитель автомобиля Тойота Хайлюкс Сурф  при движении со стороны г. Барнаула в сторону г. Рубцовска не справился с управлением, допустил выезд на обочину и опрокидывание  автомобиля.  В результате ДТП  до приезда скорой медицинской помощи скончался на месте, пассажир данного автомобиля получил телесные повреждения различной степени тяжести.

Причиной ДТП послужило  усталость, утомленное состояние.

ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» напоминает, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления. ОГИБДД МО МВД России «Поспелихиский» советует водителям, готовясь к дальней поездке, проверить техническое состояние транспортного средства, а также наличие огнетушителя и аптечки. В жаркую погоду в пути необходимо употреблять достаточное количество воды. Важно внимательно следить за состоянием здоровья. Если Вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться – продолжать движение с такими симптомами крайне опасно.

В случае плохого самочувствия, технической поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, как непосредственно к дежурящему наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

 

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();