Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Убил и сжег…

В январе 2011 года Г. ушел в гости к родственникам и пропал без вести. Спустя некоторое время выяснилось, что он больше не вернется домой и, может быть, самое страшное, что никто уже не увидит его, даже чтобы попрощаться.

Следствием было установлено, что Г. не просто пропал, а был убит гражданином М. Потрясением для всех, в том числе и односельчан преступника, было то, что М. после убийства расчленил труп Г. и сжег в печи своего дома…

В один из январских дней 2011 года в вечернее время группа граждан находилась в доме М., где распивали спиртное. Когда гости покинули дом, и там остались только Г. и М., у них произошла ссора, в ходе которой М. нанес удар кулаком в голову Г. Через открывшуюся дверь тот упал на пол веранды дома, после этого М. взял в руки кухонный нож и нанес им удар в грудь Г.

Затем, полагая, что от причиненных повреждений Г. умер, М. вынес его тело на территорию усадьбы дома, где положил за хозяйственными постройками.

Несколько дней тело убитого лежало в снегу, а в это время М. решал, что ему делать дальше. И решил… Он взял топор и расчленил тело убитого, затем в течение нескольких дней сжигал его части в печи.

М. были предъявлены обвинения в убийстве и надругательстве над телом умершего.

В судебном заседании подсудимый вину в убийстве не признал, но рассказал, как расчленил труп, как и в какой последовательности сжигал его.

В ходе судебного разбирательства установлено, что собранных по делу доказательств достаточно для признания М. виновным и в убийстве и в надругательстве над телом умершего.

В феврале 2012 года Новичихинским районным судом в отношении подсудимого был вынесен обвинительный приговор, который был обжалован как стороной защиты, так и стороной обвинения в Алтайском краевом суде.

Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор в части признания подсудимого виновным в убийстве оставлен без изменения. Однако судебное решение отменено в части признания подсудимого виновным в надругательстве над телом умершего, в связи с тем, что М. расчленил и сжег труп не с целью надругательства, а с целью сокрытия совершенного им преступления.

В итоге М. было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();