Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Телефонные мошенники

Многим из жителей района, наверное, известно по рассказам знакомых, из передач по телевидению о телефонных мошенниках.

Как правило, в сотовом телефоне звучит голос неизвестного человека, который говорит, например, о том, что «Ваш сын попал в беду…», «У Вашего внука неприятности с Законом, его поймали с наркотиками…» и другое. Зачастую позвонивший называет близких по именам, выдает еще какую-то информацию. А после этого испуганный человек спешит в банкомат либо к терминалу оплаты услуг и перечисляет свои денежные сбережения неизвестно кому. Мошенники по телефону убеждают людей о разрешении всех вопросов и конфликтов в случае получения определенной, названной ими суммы. А ведь деньги бывают не маленькие. В итоге оказывается, что родные живы, здоровы, и у них никаких проблем не возникало. А тот абонент, который общался с вами по телефону, стал недоступен для разговора.

Данная схема мошенничества сложная, тщательно продуманная и рассчитана на неожиданность, психилогическое влияние на человека и его состояние. Как правило, мошенники больше всего беспокоят пенсионеров и пожилых людей. В 2011 году не стал исключением и наш район, когда пенсионерка перечислила через банкомат 16 тысяч рублей неизвестному человеку. Но когда дозвонилась сыну, то оказалось, что с ним все в порядке.

Поэтому убедительная просьба ко всем: в случае такого рода звонков ни в коем случае не поддавайтесь панике, не принимайте поспешных решений, которые приведут вас к потере сбережений. Постарайтесь сохранять спокойствие, выдержку. Дозвонитесь своим родственникам, о которых идет речь по телефону. Обратитесь в полицию лично, либо по телефонам: 22-1-83, 22-1- 33, 22-2- 43, 23-4-36.

Напоминаем, что за такие незаконные действия в Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Просмотров: 82
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();