Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Световозвращатели необходимы для вашей безопасности!

За истекший период 2022 года на территории Новичихинского района Алтайского края зарегистрировано 3 дорожно-транспортное происшествия с участием детей (2021 — 3), в которых 4 (202 1- 3) получили ранения.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являлись ходьба вдоль проезжей части попутного направления в населенном пункте, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и т.д.

Помимо основных причин, перечисленных выше имеются и сопутствующая причина  – отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.   Такое дорожно-транспортное происшествие   зарегистрировано в июне 2022 года на территории  Новичихинского района Алтайского края, где несовершеннолетний пешеход передвигался по краю проезжей части в темное время суток в темной одежде  в попутном направлении транспортных средств без световозвращающих элементов на одежде и водитель мотоцикла (тоже несовершеннолетний)  его не увидел, в результате произошло ДТП и  пешеход получил травмы.

Обращаем ваше внимание, не стоит забывать о пункте Правил дорожного движения Российской Федерации, это в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям.

Кстати, световозвращатели очень полезные элементы как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей и самих водителей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах.

Так что в первую очередь сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» рекомендуют использовать световозвращатели не для того, чтобы не получить административный штраф, а для собственной безопасности.

Напоминаем, за отсутствие предмета со световозвращающего элемента у пешехода частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

О. РЕПАЛОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский».

 

 

 

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();