Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Судебный пристав – гарант исполнения закона

Е. П. Солопова

1 ноября свой праздник отмечают сотрудники Федеральной службы судебных приставов. На них возложена работа по контролю за исполнением судебных актов, а также поддержание установленного порядка деятельности судов.
В канун профессионального праздника мы взяли интервью у начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов района Е. П. Солоповой.
– Елена Павловна, расскажите о штатной численности службы.
– С 2008 года происходит оптимизация нашей работы и связанные с этим сокращения. В настоящее время у нас трудятся 7 человек: руководитель, четыре судебных пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), судебный пристав-исполнитель, старший инспектор-делопроизводитель и водитель. Все служащие отдела имеют высшее образование.
Должность судебного пристава-исполнителя, на которого возлагается основная задача службы – принудительное исполнение решения суда, с 4 августа 2014 года занимает А. Ю. Костенко. Несмотря на то, что Алена Юрьевна назначена на нее чуть более года назад, хочется отметить, что она осуществляет свою деятельность на профессиональной основе, обладает для этого достаточными знаниями и опытом, позволяющими квалифицированно решать возложенные  задачи.
– Какими полномочиями наделены приставы?
– Нашей обязанностью является принудительное исполнение решений суда и иных уполномоченных органов. Эти права определены Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», в которых четко прописан порядок исполнения. В ходе совершения исполнительских действий судебный пристав имеет право получать необходимую информацию, обращать взыскания на денежные средства (ценные бумаги), в том числе и находящиеся на счетах в банках, накладывать арест на имущество должника и применять меры к его реализации. В случае необходимости мы ведем розыск должника и его имущества.
– Какие дела имеются у вас в производстве?
– Большая часть исполнительных производств заведена в отношении физических лиц – это долги по штрафам, коммунальным платежам, налогам, алиментам и просроченным кредитам. Увеличился остаток исполнительных производств по алиментным обязательствам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется тем, что в текущем году в районе прошло значительное сокращение рабочих мест, ужесточились требования к постановке на учет в качестве безработных в Центр занятости населения. Должники остались без источников дохода, поэтому было отменено 38 постановлений об окончании исполнительных производств с направлением исполнительного документа по месту трудоустройства должника. Так как часть их неплатежеспособна, то в связи с минимальным размером оплаты труда при начислении задолженности исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, не представляется окончить исполнительное производство с направлением на работу.
– Ни для кого не секрет, что деятельность вашей службы зачастую может вызвать негативную реакцию со стороны должников, как вы с этим справляетесь?
– Наша работа требует не только профессиональных юридических знаний, но и психологической подготовки. Судебный пристав обязан соблюсти интересы и права обеих сторон исполнительного производства и при этом должен действовать строго в соответствии с «буквой» закона.
При аресте имущества должника привлекаются судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые обеспечивают безопасность. Они проходят специальную служебную подготовку и в случае необходимости применяют физическую силу и спецсредства. За период моей службы такого не возникало.
– Елена Павловна, спасибо за беседу. Поздравляем вас и ваш коллектив с праздником.
– Спасибо! В свою очередь хочется поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать всего хорошего.

Просмотров: 95
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();