Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Социальное обслуживание граждан

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который определяет порядок оформления граждан на стационарное, полустационарное и социальное обслуживание на дому.
Срочные социальные услуги во всех формах социального обслуживания предоставляются бесплатно. Услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям, а также лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Кроме того, они даются бесплатно тем, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.
Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 года №1075, которое также вступило в силу с 1 января 2015 года, утверждены правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Согласно этому документу, в состав семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателями социальных услуг. Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также те, кто находится на полном государственном обеспечении, при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются.
При расчете учитывается не только заработная плата, но и доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, дивиденды, страховые выплаты, пенсии, стипендии, доходы от использования авторских или смежных прав, выплаты по договорам опеки, попечительства, ренты, пожизненного содержания с иждивением и др.
Для оформления на любую форму обслуживания желающие могут обратиться в управление социальной защиты населения с полным пакетом документов. Информация по реализации вышеуказанного Федерального Закона № 442 выложена на главной странице сайта Главалтайсоцзащиты в блоке «442-ФЗ». Телефон для консультаций: 22-4-59

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();