Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» напоминают водителям о правилах перевозки пассажиров, в том числе детей в автомобиле

bezopasnost_detey_v_avtomobile

В правилах дорожного движения Российской Федерации  правила перевозки пассажиров выделены в отдельный раздел, который называется «Перевозка людей».

Посадка и высадка пассажиров

Пункт 22.7. ПДД РФ: Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Обратите внимание, посадку и высадку пассажиров можно осуществлять только после полной остановки автомобиля.

За нарушение данного пункта правил дорожного движения в ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере  500 рублей. 

Превышение допустимого количества пассажиров

Пункт 22.8  ПДД РФ:

Запрещается перевозить людей:

– вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

– сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

За нарушение данного пункта правил дорожного движения в ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ  предусмотрено наказание в  виде  штрафа  в размере 1000 рублей. 

Использование ремней безопасности

Пункт 2.1.2 ПДД РФ: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Данный пункт правил дородного движения обязывает водителя не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

За нарушение данного пункта правил дорожного движения в ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в  виде  штрафа  в размере 1000 рублей.

Пункт 22.9 ПДД РФ: Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка  в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей  должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.  

За нарушение любого из данных требований в ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 3000 рублей, для должностных лиц – 25 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

В рамках профилактики нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе детей без детских  удерживающих устройств и ремней безопасности  за 2017 год сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» выявлено 4850 административных правонарушений, в том числе по ч. 1 ст. 12.23, ч. 3 ст. 12.23, ст. 12.6 КоАП РФ выявлено 1276 административных правонарушений.

Инспектор по пропаганде, майор полиции Е. Сахарова.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();