Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сопротивление наказуемо

Для выполнения возложенных на неё обязанностей полиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов. Выполнение законных требований сотрудников полиции является обязательным для граждан. Оскорбление и применение физической силы в отношении сотрудников полиции уголовно наказуемо.

…В марте 2012 года полицейский-водитель вневедомственной охраны М., одетый в форменную одежду сотрудника полиции со знаками отличия, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, получил сообщение с центрального пульта охраны о том, что в одном из баров с. Новичиха сработала сигнализация.

Прибыв к бару, М. совместно со старшим группы задержания С., на входе в бар встретили К. и С., которым представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего предложили им пройти в помещение бара для выяснения обстоятельств произошедшего, на что последние ответили согласием.

Находясь в помещении бара, М. было установлено, что К. вел себя вызывающе, оскорблял грубой нецензурной бранью и кидался драться на работников заведения, тем самым совершал административное правонарушение – мелкое хулиганство.

Далее М. стал принимать заявление от работника бара о привлечении к административной ответственности К. В это время К. и С. стали выражаться в адрес данного работника грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции С., пытаясь пресечь противоправное поведение К. и С., сделал последним замечание, на которое те не отреагировали.

После чего К., осознавая, что М. является должностным лицом, представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, подошел к сидящему за столом полицейскому и в неприличной форме, публично в присутствии посторонних лиц стал выражаться в его адрес словами оскорбительного характера, в том числе грубой нецензурной бранью. На законные требования полицейского прекратить свои противоправные действия К. не реагировал, левой рукой схватился за правый карман кителя, а правой рукой за рукав бушлата, тем самым, ограничив движение М., после чего с силой дернул полицейского на себя, порвав форменное обмундирование.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дело рассмотрено в особом (упрощенном) порядке.

Приговором Новичихинского районного суда К. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей, которые он должен выполнять в течение испытательного срока.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();