Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Соблюдайте законы!

Для того, чтобы летние каникулы оставили в памяти сплошь положительные воспоминания, не стоит забывать о действующем законодательстве.
На территории края с 2009 года существует закон N 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Согласно документу, не допускается нахождение несовершеннолетних:
1) в общественных местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
а) в возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов;
б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 часов до 6 часов.
Не стоит забывать о том, что общественные места – это не только улицы, парки, скверы, но и места общего пользования в жилых домах – прилегающие к ним территории, межквартирные лестничные площадки, лестницы, подвалы, а также территории образовательных и дошкольных учреждений, в том числе детские площадки и спортивные сооружения, организации для развлечений, кафе, бары и прочее.
В пункте 2 статьи 3 закона №99-ЗС сказано, что юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны информировать об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, путем размещения предупреждающих надписей и знаков и оповещения посетителей.
За несоблюдение №99-ЗС предусматривает ответственность, согласно ст. 32-1 ЗАК № 46-ЗС «Несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, присутствие в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 2 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 тысяч до 50 тысяч рублей.
Многие подростки, пользуясь неосведомленностью и доверчивостью своих родителей, убеждают их в том, что в летний период закон отменяют. Уважаемые родители, помните о том, что закон действует в регионе, независимо от времени года!
Ответственность за нарушение требований и несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, установленных настоящим законом, несут законные представители несовершеннолетних, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края. Согласитесь, суммы за нарушения, довольно внушительные. Поэтому, чтобы сберечь семейный бюджет, а также избежать лишних неприятностей, родителям и их несовершеннолетним детям не стоит забывать о вышеупомянутых законах, который приобретает особую актуальность в период летних каникул.
О. ФРОЛОВА,
секретарь КДН и ЗП.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();