Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Штрафы выросли

С 1 января 2012 года изменились размеры административных штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Повысился штраф до 1000 рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (до нового года он составлял 700 рублей). Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, грозит штраф в размере 800 рублей.

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспорта в поперечном направлении, наказывается штрафом в размере 1000 рублей (до изменений – предупреждение или штраф в 100 руб.).

Такую же сумму надо заплатить  за невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (раньше – от 100 до 200 руб.). Также при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории.

С 1 января 2012 года исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении техосмотра. Сотрудникам ДПС теперь достаточно проверить только полис ОСАГО. Его наличие автоматически будет означать, что ТС не только застраховано, но и технически исправно.

Что касается административной ответственности за управление транспортом, не прошедшим техосмотра, то с 1 января 2012 года она сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более, чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.  Они должны проходить техосмотр каждые 6 месяцев.

Для водителей такси также есть новшества. Теперь перевозка багажа и пассажиров будет осуществляться на основании публичного договора, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, на кузове наносится цветографическая лента.

Так как в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителей пока наступать не будет.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();