Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Штрафы больше

24 ноября вступил в силу Федеральный закон № 193-ФЗ, внесший изменения в ст. 3.5. и 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, направленные на усиление мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

За розничную продажу алкоголя подростку, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность. За нарушение вышеуказанной нормы предусмотрено увеличение размера административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, а также, в числе прочего, в детских и образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, в том случае если это деяние совершено неоднократно (повторно в течение 180 дней), предусмотрена уголовная ответственность.

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();