Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Самовольная перепланировка жилого помещения

3j11shtfСобственник жилого помещения (дома, квартиры или комнаты) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе провести его переустройство или перепланировку.
Однако для этого необходимо получить соответствующее разрешение органа местного самоуправления. Если же переустройство или перепланировка проведены без такового разрешения или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, они считаются самовольными.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления.
Но на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Так, Новичихинским районным судом в 2013 году было рассмотрено гражданское дело по заявлению Ларисы К. о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что для удобства проживания в доме было проведено его благоустройство, и без разрешения органов местного самоуправления сделана перепланировка и переустройство в доме, а именно демонтирована русская печь, установлен водяной котел, в стене, разделяющей коридор и жилую комнату, сделан проем, установлен дверной блок, в комнате сделаны две перегородки, установлены унитаз и раковина.
Филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю проведено обследование дома, по результатам которого установлено, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство жилого дома не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни или здоровью, не противоречат нормам эксплуатации зданий и могут быть признаны допустимыми.
Представитель ответчика Администрации Новичихинского сельсовета в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Суд, учитывая обстоятельства дела и выводы проведенного БТИ обследования, удовлетворил требования Ларисы К. и решил сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();