Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Родители в ответе

После 22 и 23 часов в общественных местах сел района можно встретить подростков, нарушающих Закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

Как выясняется, родители прекрасно знают о действии «комендантского часа», как принято его называть в народе, но, тем не менее, не принимают соответствующих мер.

За 4 месяца 2013 года за подобные нарушения на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 8 протоколов, вынесено 8 предупреждений.

Хочется еще раз напомнить, что закон вступил в силу с 1 апреля 2010 года. Он запрещает находиться подросткам в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей после 22 часов, подросткам от 16 до 18 лет – после 23 часов. Ночное время при этом установлено с 22 часов до 6 часов местного времени.

В 2012 году в ночной период времени без сопровождения родителей в общественных местах было выявлено 18 несовершеннолетних. К административной ответственности привлечено 18 родителей (законных представителей). Взрослые несут ответственность за детей и максимально должны обезопасить пребывание несовершеннолетних на улице. К нарушителям Закона применяются административные санкции. Должностным лицам грозит штраф в размере от 2 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 5 до 50 тысяч рублей.  На сумму от 300 до 2 тысяч рублей могут быть оштрафованы родители, чьи дети находились ночью в общественных местах.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();