Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ребенок – самый главный пассажир

Автомобиль сегодня есть у многих семей. Число автовладельцев увеличивается, равно как и количество аварий на наших дорогах.  Поэтому постоянно совершенствуется система безопасности водителя и пассажира.

Подушки безопасности, ремни — все это спасает в экстремальных ситуациях взрослых. А как же маленькие пассажиры? Штатные ремни рассчитаны на взрослого человека и в аварийной ситуации не смогут обеспечить безопасность ребенку. Следовательно, для малышей должна существовать другая система защиты в ДТП.

Нередко малыш едет в машине, удобно устроившись на руках у родителей. А ведь именно перевозка ребенка таким образом считается самой опасной. Принципиальная необходимость его перевозки в автомобиле в специальном удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью 50 км/ч вес малыша возрастает примерно в 30 раз. В такой момент удержать ребенка от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий маленького пассажира на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

Напоминаем: п. 22.9 Правил дорожного движения: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

При столкновении на скорости 50 км/ч кинетическая энергия увеличивает вес человека в 20 раз. Поэтому ни в коем случае нельзя перевозить ребёнка на руках, пристегивать взрослого с ребёнком одним ремнём безопасности, разрешать ребёнку стоять между спинками кресел, оставлять в салоне незакреплённые тяжёлые предметы. Помните, использование детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71%, среди детей от 2 лет — на 54%.

Заботьтесь о безопасности ваших детей!

66

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();